Сербия под давлением ЕС ввела визы для граждан Боливии. Кто следующий

Сербское правительство ввело въездные визы еще для одной страны после недвусмысленных «рекомендаций» со стороны властей Европейского союза по приведению визовой политики в соответствие с политикой ЕС.

 

С 10 февраля Министерство иностранных дел Сербии ввело визовый режим для владельцев не только обычных, но и дипломатических и служебных паспортов Боливии.

В заявлении не указываются какие-либо конкретные причины такого шага: «По состоянию на 10 февраля 2023 года владельцам всех типов боливийских паспортов требуется виза для въезда в Республику Сербия».

Ограничение въезда для боливийцев — всего лишь очередное звено в цепочке решений о повторном введении виз для путешественников из других стран, сделанных под давлением ЕС.

Как страна-кандидат в ЕС, Сербия обязана привести свою визовую политику в соответствие с общеевропейской. При этом сербы имеют гораздо более длинный список третьих стран, гражданам которых разрешен безвизовый въезд в страну.

В настоящее время в список входят такие страны, как Азербайджан, Армения, Бахрейн, Беларусь, Индонезия, Казахстан, Катар, Китай, Куба, Кувейт, Кыргызстан, Монголия, Оман, Россия, Суринам и Турция и Ямайка. Для большинства из них безвизовый въезд в Сербию является «подарком» сербского правительства за поддержку его политики.

ЕС усилил давление на Сербию и вынуждает ее вводить визы для третьих стран. Европейцы считают, что именно через Сербию нелегалы попадают в Европу — только в сентябре было обнаружено 19 160 человек, незаконно въехавших в ЕС через Западные Балканы.

В результате, с 20 ноября 2022 года путешественники из Туниса и Бурунди больше не могут безвизово въезжать в Сербию, а с 1 января 2023 года к ним добавились граждане Индии и Гвинеи-Бисау.

Эксперты прогнозируют, что безвизовый въезд в Сербию может быть отменен и для других стран, в том числе Беларуси, Кубы и Суринама. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.