57 российских регионов представят свой туристический потенциал на MITT 2023

С 16 по 18 марта в Москве состоится ключевое событие российской туристической отрасли — Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT 2023 (International Travel & Hospitality Show). В этом году мероприятие открывает свои двери не только для профессионалов индустрии, но и для туристов. 

 

18 марта для всех любителей путешествий пройдет «День путешественника на МITT. Вместе открываем Россию и мир». Для гостей подготовлена насыщенная программа: мастер-классы, выступления трэвел-блогеров, презентации туристических курортов и маршрутов — от популярных и классических до новых и необычных форматов.

Про путешествия по Кыргызской республике и о том, как туризм меняет жизнь, расскажет тревел-блогер Лариса Булина.

Программу «Имандра. Мончегорск — новые взгляды на локации» совместно представят: Дарья Яркова, зам. директора, руководитель направления «Туризм» АНО «Агентство развития Морнчегорска», и Денис Доропей, основатель проекта «Ru Trail — туристические маршруты России».

 

С особенностями туризма в Арктике познакомит Анастасия Иванова, генеральный директор АНО «Туристический центр Мурманской области».

А о путешествиях в Севастополь поведает Лариса Остапенко, начальник Управления туризма города Севастополя.

Также в рамках «Дня путешественника MITT» свой туристический потенциал раскроют регионы:

Сахалин и Курилы (Наталия Пахолкова, первый заместитель министра туризма Сахалинской области);

Ханты-Мансийский автономный округ (Владислава Вишневская, руководитель Центра компетенций в сфере туризма, Фонд развития Югры);

Чеченская Республика, Мед Атиев (директор Департамента развития туризма, реализации программ и проектов Министерства Чеченской Республики по туризму).

Алтайский край представят в формате мультимедийной интерактивной зоны, где каждый желающий сможет ознакомиться с его многогранной туристической палитрой. Отдельно будет освещена тема 60-летнего юбилея полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и ее приземления на территории Алтайского края. Посетителям также предложат напитки из алтайских трав и ягод.

  

Представители Дагестана покажут этнокультурные и этнографические маршруты своего региона.

Хакасия представит сразу несколько тематических направлений: «Хакасия — родина сибирской археологии», «Национальные праздники и кухня Хакасии», «Экстремальный туризм в Хакасии», «Хакасия. Земля пяти стихий» и другие.

Кроме того, гостей ждут презентации от Тюменской области и Кабардино-Балкарской Республики. Также участие примут три города федерального значения: Севастополь, Москва и Санкт-Петербург.

Всего в выставке примут участие 57 российских регионов, в числе которых: Республика Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Томская и Калининградская области, Краснодарский край, Карелия, Крым, Татарстан и многие другие.

Особенностью этого года станет появление нескольких новых разделов выставки. В первую очередь, это направление «Глэмпинг». Данный вид экотуризма подчеркивает актуальные стремления отрасли – предоставить отдыхающим возможность проводить время в природном окружении и при этом наслаждаться привычным комфортом. По данным Ассоциации глэмпингов России, на начало февраля 2023 года общее число глэмпингов составило 402 конструкции. Данный вид туризма стремительно набирает популярность по всему миру. Ожидается, что глобальный рынок глэмпинг-услуг к 2025 году вырастет на 12,5% (по данным Grand View Research). В России, по ожиданиям Федерального агентства по туризму, в ближайший год будет создано более 2000 новых объектов размещения в данном секторе.

Новинками для посетителей станут и такие разделы, как «Оздоровительный туризм» и «Авторские туры». Их появление обусловлено растущим спросом россиян на необычные направления и самостоятельные путешествия, а также на медицинский туризм внутри страны.

  

Участникам из России не уступают и международные представители туристической отрасли. Со своими возможностями для отдыха и национальным колоритом гостей выставки познакомят 24 страны как СНГ и ближнего зарубежья, так и Азии, Африки, Латинской Америки: Индия, Турция, Кения, Куба, Венесуэла, Алжир, Малайзия, Танзания, Таиланд, Мьянма, Иран, Мадагаскар, Уганда, Шри-Ланка, Республика Кыргызстан, Республика Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан и Абхазия и другие.

MITT входит в число крупнейших профильных выставок мира. В 29-й раз она соберет на единой площадке более 600 лидеров индустрии и отраслевых экспертов: делегации из различных стран мира и регионов России, туроператоров и турагентства, отельеров, представителей транспортных компаний, организаторов авторских туров и делового туризма, руководителей бизнеса, лидеров мнений и трэвел-блогеров.

Обсуждение закрыто.