Европейские паспорта в 2023 году станут самыми влиятельными в мире

Паспорта стран Европы дают их владельцам максимальные привилегии. В новом индексе паспортов, опубликованном компанией Visa Guide. World, они занимают половину мест в первой мировой двадцатке.

 

Первые два первых места в мире традиционно занимают Япония и Сингапур. Их паспортный балл составляет, соответственно, 89,76 и 89,65 баллов из 100 возможных. А вот на третьем месте — итальянский паспорт, он лучший в Европе.

За Италией следуют другие страны Евросоюза: Германия — четвертая в списке лучших паспортов мира, а Испания — пятая.

Интересно, что каждую вторую позицию вплоть до 22-го места (Новая Зеландия) занимают паспорта стран ЕС или Шенгенской зоны.

Другие европейцы хоть и не входят в топ-20, в целом демонстрируют хорошие результаты: 14 европейских стран занимают позиции с 21 по 40.

Одна из главных причин популярности гражданства ЕС заключается в большом количестве стран, которые европейцы могут посещать вообще без необходимости в паспорте — привилегии, которую не предлагает ни один другой паспорт мира, даже японский и сингапурский.

Показательный факт, что ни одна страна мира не запретила въезд с паспортом ЕС. Для сравнения возьмем США, паспорта которых запрещены в трех странах — на Кубе, в Северной Корее и Сирии. С южнокорейским паспортом не пускают в семь стран — Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Сомали, Сирии и Украине.

Ну а самым нежелательным паспортом в мире сегодня является паспорт Косово. Он не признан даже теми 15 странами мира, включая несколько стран ЕС, граждане которых сами могут въезжать в Косово без виз.

Для большинства владельцев паспортов ЕС только 28 стран из почти 200 требуют оформления традиционных виз. Правда, значимая из них всего одна — Япония.

Вот какие места занимают страны Европы в мировом рейтинге паспортов:

 

  1. Италия
  2. Германия
  3. Испания
  4. Швеция
  5. Финляндия
  6. Дания
  7. Люксембург
  8. Австрия
  9. Мальта
  10. Норвегия
  11. Нидерланды
  12. Бельгия
  13. Португалия
  14. Швейцария
  15. Франция
  16. Греция
  17. Ирландия
  18. Венгрия

 TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.