Иностранным туристам на Бали скоро запретят ездить на скутерах

Власти индонезийского острова Бали вынашивают планы полностью запретить туристам брать напрокат мототехнику. Причина при этом называется «серьезная»: иностранные путешественники «разъезжают на мотоциклах без футболок и одежды, без шлемов, нарушая правила дорожного движения».

 

По задумкам чиновников, туристам будет разрешено пользоваться услугами rent-a-car только в своем туристическом агентстве или местной туристической службе.

Запретительные идеи возникли на фоне негативной реакции против туристов, рассекающих по острову на скутерах — по данным полиции, 171 иностранный гражданин нарушил правила дорожного движения за две недели с конца февраля по начало марта, а некоторые туристы и вовсе используют поддельные номерные знаки.

«Если вы турист, то ведите себя как турист», — сказал губернатор во время пресс-конференции на этой неделе.

Он добавил, что туристы «беспорядочны и плохо себя ведут», и заявил, что запрет поможет обеспечить на острове «качественный и достойный туризм».

В последние годы новости и видеоролики об иностранных туристах, нарушающих правила дорожного движения на Бали, широко распространились в социальных сетях. Российский блогер вылетел на своем мотоцикле с причала во время съемки клипа в 2020 году, а австралийка попала на камеру, когда орала на полицейских после того, как они остановили ее за езду без шлема.

Есть случаи и со смертельным исходом. В апреле прошлого года 36-летний англичанин был найден болоте вместе со своим скутером после того, как, по сообщениям, посетил ночной клуб в районе Легиан.

Совсем недавно, в январе 2023-го, украинский турист погиб, потеряв контроль над своим мотоциклом, а россиянин, который предположительно находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, погиб в результате наезда на местного жителя.

Только время покажет, как отразится новое правило на посещении острова. Между прочим, туризм традиционно составляет около 80% экономики Бали.

По данным иммиграционного управления, в прошлом году на остров прибыло более 2,1 миллиона туристов. Для сравнения, в 2019-м их было 6,2 миллиона. Впрочем, в 2021 году лишь 34 иностранца посетили Бали с туристическими целями.

В 2022 году из 2,1 миллиона иностранных туристов почти треть составили австралийцы — 626 783 человека, за ними следуют туристы из Индии — 184 702, Сингапура — 137 470, Великобритании — 130 312 и США — 111 495. Россияне в настоящее время составляют одну из самых больших групп иностранных туристов в Индонезии.

По информации международного аэропорта Бали, каждый месяц на Бали прибывают 20 000 россиян. Губернатор даже объявил о планах по прекращению выдачи виз по прибытии для туристов из России и Украины. По его словам, люди из двух стран «стекаются на Бали», но не соблюдают местные правила. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.