Топ-5 самых длинных маршрутов Boeing 737 MAX в мире этим летом

Мнения о дальнемагистральных рейсах, выполняемых на узкофюзеляжных самолетах, диаметрально противоположные. Многие попробовали и знают, что они менее удобны, чем на огромных широкофюзеляжных. Другие отвечают, что благодаря новейшим технологиям все не так уж и плохо.

 

Если говорить о стоимости перелета,  на узкофюзеляжном самолете она намного ниже, чем на широкофюзеляжном. Тем не менее, у первых — более высокая стоимость пассажиро-километра и, соответственно, более дорогое кресло. Здесь, конечно, зависит от величины салона премиум-класса, от отсутствия конкуренции, что помогает авиакомпании увеличить средние тарифы, чтобы уравновесить более высокие затраты. 

Аналитики компании Cirium, ранее известной как FlightGlobal, вычислили, что средняя продолжительность полета Boeing 737 MAX этим летом составляет 1 804 км. Точно так же, как «средняя температура по больнице», эти цифры ничего практического не несут. За усредненным значением скрываются гораздо большие расстояния, некоторые перелеты значительно превышают 4 828 км или 3 000 миль, считающиеся дальнемагистральными.

Итак, топ-5 самых продолжительных рейсов на лайнерах MAX

Самым длинным регулярным рейсом этого типа самолетов в мире является рейс Batik Air-дочки малазийской бюджетной авиакомпании Lion Air Куала-Лумпур – Мельбурн. Длина маршрута составляет 6 306 км, что критически близко к максимальной дальности полета, указанной производителем — 6 574 км. Правда, чтобы долететь до такой цели, «Боингу придется смириться с большими ограничениями по полезной загрузке.

1. Куала-ЛумпурМельбурн

Авиакомпания: Batik Air (Малйзия).

Дальность перелета: 6 306 км.

Время в пути: 7 часов 55 минут — 8 часов 35 минут

2. Сал (Кабо-Верде) — Хельсинки

Авиакомпания: TUI fly Nordic

Дальность: 6 158 км

Время в пути: 7.55

3. Бразилиа — Орландо

Авиакомпания: Gol

Дальность: 6 079 км.

Время в пути: 8.20 — 8.00

4. Буэнос-Айрес — Пунта-Кана

Авиакомпания: Aerolineas Argentinas

Дальность: 6 000 км

Время в пути: 7.55 — 7.50

5. Стокгольм — Боа-Виста

Авиакомпания: TUI fly Nordic

Дальность: 5 848 км

Время в пути: 7.50 

Малазийская Batik Air запустила рейс из Куала-Лумпура в Мельбурн 6 декабря 2022 года. Конфигурация этого MAX 8 — 162 кресла, из них 12 мест в бизнес-классе и 150 в экономе. Такой облегченный вариант помогает снизить вес и расход топлива, увеличить дальность полета и ориентироваться на спрос премиум-класса. Именно это имеет решающее значение для такого рода рекордных маршрутов.

Среднее время в полете до Мельбурна составляет 7 часов 39 минут, обратно — 8 часов ровно. Самый продолжительный перелет — 8 часов 22 минуты — был совершен 5 февраля. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.