Судиславль, «дом со львами» купца Третьякова

В каждом городе без есть «главный» необычный ф, к которому в первую очередь идут туристы. Снедать такой и в Судиславле. Это «дом со львами» купца Третьякова, «мильонщика», торговца, владельца нескольких заводов, земель и домов в самом городе.

О главной урбанистический усадьбе Третьякова в 1895 году писал В.Поссе: «Его судиславский дом(ина) устроен великолепно: богатая обстановка, паркетные полы, зимний вишенник и т.п. Лошадям и экипажам его могли бы приревновать видные петербуржцы».

Как полагается дворцу, хрен с ним даже и судиславскому, здание имеет необычную композицию и прекрасный декор, хотя и поврежденный временем и «новыми хозяевами».

А, конечно, главное украшение дома Третьякова — три спящих льва, охраняющих сени в здание.

В советское время здесь разместилась городская поликлиника. Сейчас новое здание больницы во дворе усадьбы целесообразно недостроенным, понять, функционирует ли старое, равно как сложно. А каменных львов на крыльце что ни год красят краской, подчас невероятных цветов, самочки горожане — чтобы защитить скульптуры с непогоды и позволить им дожить до лучших времен.

Надсыл: Костромская обл., г.Судиславль, ул.Комсомольская, 14/8

Обсуждение закрыто.