Судиславль. Соборная гора

Многозначительный центр Судиславля и его главное украшение — высокая Соборная предгорье с комплексом Спасо-Преображенского собора.

Превоначально после этого находилась крепость, следы ее стен и башен дозволено найти на горе до сих пор. Сия крепость сохранялась в Судиславле до начала XVIII века. После этого же стояла и деревянная церковь, которую в 1750-х годах было жребий брошен заменить на новую каменную. Средства возьми строительство собирали прихожане, и в 1758 году некто был построен.

Новый соборный комплекс строился в одну каплю этапов. Новый собор обнесли каменной оградой, впоследствии времени выстроили восточные ворота, а в 1830 году в колокольне установили часы.

Иконостасы и фрески собора выполнили мастера с Кинешмы. Обновили росипи и иконы во следующий половине XIX века на пожертвования купца И.П.Третьякова. В 1878 году была до конца перестроена трапезная собора, а в 1882 году — построена новая церковно-приходская автошкола. Это первое учебное заведение в городе было при всех еще в 1838 году рядом с домом причта.

С высокой много открывается замечательный вид на Судиславль. Если нет храм будет открыт, обязательно стоит заглянуть внутрь, а если повезет — то вам пустят и подняться на колокольню, откуда поверхность на город еще более впечатляющий.

В начале ХХ века в Соборной горе, с западной стороны, был устроен аллея, установлены скамейки и проложены дорожки.

Приблизительно до самого начала ХХ века рядом со Спасо-Преображенским собором стояла каменная Никольская кирка, вероятно, разобранная «за ветхостью». Ее дозволительно увидеть на этюде Бориса Кустодиева «Полумгла в Судиславле», хранящемся в Костромском художественном музее.

В советское минута храм был закрыт, но относительно недолго — с 1928 по 1945 гг. Впоследствии Великой Отечественной войны он был возвращен верующим, и вот то-то и есть здесь долгое время шла духовная бытие всего района.

Адрес: Костромская обл., п.Судиславль, Соборная возвышенность (ул. Костромская)

Обсуждение закрыто.