Торопец: памятник учителю

В городе Торопце Тверской области стоит только первый в нашей стране памятник учителю. Сие настоящий «народный» памятник — бронзовая этюд была поставлена в 1974 году на бумажки, собранные выпускниками торопецкой школы 1940-1950-х годов. Не грех бы и что-л. сделать сказать, что торопчане-выпускники этих планирование оказались «золотыми», и многие с них достигли больших успехов.

Проект памятника был заказан московским мастерам — Юрию Орехову и Виктору Думаняну. Зато хорошо педагог и должен был быть «обобщенным образом», горожане одновременно после установки памятника нашли несколько его прототипов, и предварительно сих пор спорят, кто именно с торопецких учителей был увековечен в бронзе наоборот старинного здания школы №1 города Торопца.

В Куртаг учителя и 1 сентября к памятнику приносят цветы (то) есть ученики школы, так и выпускники.

В городе бытует придумка о том, как однажды школьный завхоз выкрасил только и воску в свечке всеми памятник золотой краской, а когда возмущенное школьное управляющий велело немедленно устранить это безобразие, ведь перекрасил учителя в черный цвет, причем безбожно стойкой краской, продержавшейся потом не Водан год. Сейчас, впрочем, учителю вернулся его антецедентный бронзовый цвет.

Обсуждение закрыто.