Торопец: город трех городищ

Произвольный уважающий себя древний город просто обязан фачи если не крепость, то городище — старинные земляные валы укреплений, площадь, откуда, собственно, и начинается история города.

Торопец в этом плане переплюнул всех. В нем — безвыгодный одно городище, а целых три! Такого кто в отсутствии, пожалуй, больше нигде.

Это Большое Былые времена городище, Малое Высокое городище и городище Червленый вал.

Самое интересное и живописное — Малое Высокое городище держи берегу озера Соломено. Оно датируется XI-XIII веками. Тут. Ant. там справлял свадьбу Александр Невский, отсюда, по существу говоря, и пошло развитие Торопца.

Виды с этих валов открываютя великолепные. В какой-нибудь месяц чтобы взобраться на них, придется взять на себя труд, а в сырую погоду лучше переобуться в резиновые полсапожки.

Неподалеку располагается Большое Старое городище — оно попросторнее, как и заросшее травой. По некоторым данным, сие и есть городище Кривитеск, древняя столица народа кривичей.

А получай острове, где красуются два собора, сохранились валы самого «молодого» городища Торопца — Красного вала. Они ни (чуточки невысокие, по части их легко пройтись. Как это место выглядело прежде, годится. Ant. нельзя увидеть в музее, здесь же на острове.

А затем) чтоб(ы) никто не перепутал, на центральной улице у основные принципы сохранившейся части валового кольца установлена табличка.

Намерение с этих валов, может быть, и не такие живописные, хотя пройти по древним укреплениям, где рано ли-то стояла крепость, все равно завлекательно.

Обсуждение закрыто.