Смоленск в 1812 году

Смоленск в 1812 году стал местом одного с крупнейших сражений русской и французской армий. О книжка, как это было, написано множество исследований, статей, сняты фильмы… И, вестимо, смоляне постепенно расставили по всему городу памятники в целомудренность героев войны 1812 года.

Чтобы постичь их все, придется обойти практически дочиста центр Смоленска. Но по большей части они сконцентрированы в одном районе — в Лопатинском саду и сквере Памяти Героев.

Лопатинский верт (ЦПКиО).

Самый старый и главный монумент — сие, конечно, чугунная часовня «Защитникам Смоленска 4-5 Устя 1812 года», установленная в 1832 году в области приказу Николая I. Таких часовен было фиксировано шесть, в различных памятных местах 1812 лета, но в оригинале сохранилась только одна — смоленская. В области ее образцу сейчас восстановлены почти весь век остальные.

По бокам памятника на небольших постаментах стоят пара трофейных орудия – французская пушка «Лисандр» и прусская двухдюймовка.

Памятник Софийскому полку был установлен сверху Королевском бастионе 30 мая 1914г. получи и распишись средства, собранные «наследниками» сражавшегося здесь в 1812 году выступ – тоже «софийцами», квартировавшими в Смоленске в начале XX века.

Свидетельство генералу Антону Антоновичу Скалону был поставлен в месте его захоронения его внуками (как и офицерами) в 1912 году. Генерал погиб в битве вслед за Смоленск, командуя драгунскими полками, на защите Рачевского предместья. Наполеон приказал спрятать героя с почестями у Королевского бастиона и лично присутствовал подле церемонии погребения.

Сквер Памяти Героев у крещеная собственность стены.

Самое большое количество памятников войны 1812 возраст собрано в сквере Памяти Героев, у башни Донец (ул.Дзержинского).

Статуя героям Отечественной войны 1812 года, отъявленный как «Памятник с орлами», был поставлен 10 сентября 1913 годы. Автор памятника – архитектор Н.С. Шуцман, выигравший олимпиада у 29 других претендентов.

 

Около памятника с орлами находится Бульвар героев — бюсты генералов 1812 года:  П.И. Багратиона, М.Б. Барклая--де-Толли, Д.С. Дохтурова, Н.Н. Раевского и Д.П. Неверовского.

 

    

В противовес генералов, чуть повыше, стоит бюст фельдмаршала Кутузова.

У раб стены установлен памятный знак партизанам войны 1812 годы, с именами Дениса Давыдова, Александра Сеславина, Адя Фигнера, Василисы Кожиной.

 

На стене укреплены памятные чугунные доски, установленные в 1912 году. Досок было 19, по наших дней сохранилось только 10. Не долго думая под ними — стелы с названиями городов-героев Великой Отечественной войны.

Остальные места города. В других частях старого Смоленска как и есть памятники, посвященные героям 1812 лета.

Недалеко от сквера Памяти Героев получи и распишись жилом доме №2 по ул. Дзержинского укреплена мемориальная табель с надписью: «На этом месте в 1812 году вслед организацию партизанских действий был расстрелян французами подполковник Панюта Иванович Энгельгардт». До 1936 года тут. Ant. там находились Молоховские ворота, а рядом с ними стоял ясный по повелению Николая I в 1835 году прачеди на месте гибели Энгельгардта, расстрелянного вслед то, что он организовал партизанский чета из своих крестьян для защиты земли от мародеров. Пленному Энгельгардту предлагали передаться на сторону Франции, но он отказался и был расстрелян.

 

Ужели и, конечно, всем известный памятник М.И.Кутузову-Смоленскому, встречающий тех, кто именно въезжает в старую часть города со стороны Днепра. Симпатия установлен у подножия Соборной горы в 1954 году. Каудильо князя Смоленского Кутузов получил после разгрома наполеоновских войск 6 декабря 1812 лета у села Красное, недалеко от Смоленска.

Обсуждение закрыто.