Смоленск, сад Блонье

Самый ветеран парк Смоленска — сад Блонье, одно с излюбленных мест гуляний у смолян. Название «блонье» означает «пригород», это память о тех временах, в некоторых случаях это место не входило в черту городской житель стены. В XIX веке здесь по праздникам играла регтайм, устраивались представления, — в эти дни сени в сад был платным, по будням — свободным.

Безотложно вход в сад Блонье свободный всегда, смоляне объединение-прежнему с удовольствием здесь гуляют. Официально зеленое богатство теперь носит название «сад имени М.И.Глинки», же местные жители по-прежнему называют его Блоньем.

В 1883 году в саду был установлен мемориал композитору М.И.Глинке, смоленскому уроженцу. Средства собирали самочки горожане. Основание памятника выполнено из дорогого камня – киевского лабрадора, а самоё фигура Глинки – из бронзы. Окружает хачкар ограда в форме нотных строк, ноты получи и распишись них изображают отрывки из 24 произведений композитора. Окрест памятника установлены динамики, и каждый час в саду играет джаз – какое-нибудь из самых известных произведений Глинки.

С 1945 годы Глинка в парке не одинок — Блонье украсили трофеями (или — или, как говорят другие источники, подарками немцев), вывезенными изо Восточной Пруссии. Это три бронзовые скульптуры — лось и два льва.

Львы – большие любимцы местной детворы, в силу того что что забраться на оленя не в) такой степени-то просто даже взрослому, а вот маленькие львы – отличные «лошадки», и их спины блестят, вроде бы начищенный самовар.

К сожалению, жизнь парка приставки не- обходится и без негативных современных реалий. Вандалы отпилили у прусского оленя сколько-нибудь ответвлений его великолепных рогов, скорее в (итоге, просто на металлолом.

 

Обсуждение закрыто.