Касимов татарский. Два мавзолея

С древнего минарета соборной мечети Касимова в ажуре видно текие (мавзолей) Шах-Али-пиздец, 1555 года постройки. В текие захоронен самовольно Шах-Али-хан, его любимая верная Булак-Шад, несколько родственников и, вероятно, Сумбека, та самая, которую после этого взятия Казани Грозный отдал в жены Шаху-Возвышенный. Идея Грозного оказалась не из лучших — упертая и сильная, властная Сумбека ненавидела Шаха-Возвышенный,а он платил ей тем же, держал один и, по преданию, когда она умерла, велел схоронить ее в этом самом текие, но почти плитой без надписи.

kasmus27

Говорят что почти текие есть начало подземного хода, небось бы ведшего под ханский дворец, стоявший рядом. С нами на минарет поднимался какой-ведь местный дядечка с внучкой, рассказавший, что мальчишками они лазали около текие, но ничего интересного не нашли, очевидно подземелье, никакого хода там не было… а кто такой-то, говорит, и клады там искал. Безо особого успеха.

kasmus29

Мавзолей другого касимовского правителя — Авган-Магомед-султана — пришлось поискать. Он находится держи старом городище (Старом Посаде), проезд к которому возможен просто-напросто по одной дороге вдоль самого берега Оки, и там-сям эта дорога такого качества, что наш брат даже на своем паркетнике впадали в сомнения — а проедем ли? Проехали и постоянно нашли, как можете убедиться:

kasmus35

Усыпальница XVII века украшена наличниками самого настоящего русского узорочья. И оставляет желать многого дисгармонии.
Дверь текие открыта… да неважный (=маловажный) просто открыта — старинная ручка с замком демократично-напросто выдрана из камней…

kasmus39

Внутри наша сестра нашли кострище и каменные плиты — древние и одну новую. Выразить надпись на ней нам не посчастливилось. Может быть, есть знатоки?

kasmus38

На Старом Посаде — с и полнейшее спокойствие, растут крупные подберезовики, а покров такой, что не хочется даже поднимать на ноги машину, чтобы его не портить. Да и то пора было ехать дальше — после интереснейшего древнего ханского Касимова нас ждал видоизмененный Касимов — с многочисленными храмами и некогда роскошными особняками, и очевидно с видами города и Оки. О них — продолжение рассказа, т. е. говорится, в следующей серии.

Обсуждение закрыто.