Тутаев (Романов-Борисоглебск). Музеи Борисоглебской стороны.

Возьми Борисоглебской стороне есть несколько музеев — до конца ногтей неожиданный в этих краях музей флота (вдобавок морского) и огромный интересный музей (зачем-в таком случае на современный манер названный «экспокомплексом») «Борисоглебская сторона». И бессчётно старинных домиков разной степени сохранности и прелести.

tutaev38

tutaev39

tutaev42

В бывшем пожарном депо на Борисоглебской стороне ныне (с 2011 года) устроен музей флота, с якорями, с парусами и с местным уроженцем адмиралом Ушаковым…

tutaev40

tutaev41

А в противоречие, в здании, до сих пор сохранившем ощутимый) запах школы, устроен большой экспокомплекс «Борисоглебская сторона», гораздо мы зашли, беспрестанно глядя на клепсидра (время до парома было ограничено), и о нежели ни минуты не пожалели! Потому что такое? там…

Там нас встретили дружелюбные женский пол-сотрудницы, которых мы предупредили о нехватке времени и которые вследствие этого поспешили показать нам «самое-самое», не принимая во внимание чего просто нельзя уйти из музея…

У лестницы сени охраняют такие вот овцы в тулупах в шапках-ушанках…

tutmus01

Именно тулупы, точнее, шкуры и исторические эпизоды автор этих строк нашли в одном из залов. Шкуры не запрещается трогать руками — какие же они мягкие и нежные!

А царит надо шкурами дедушка Калинин на похоронах Ленина, идеже он присуствовал, наряженный в шубу из романовских шкур. Таким (образом что Романов таки поучаствовал в погребении Ильича, зато хорошо бы посредством овцы и Калинина ))

tutmus03

Кроме шкур, со временем много интересного (жаль, не было времени выбрать экскурсию и обо всем подробно послушать). Изо жизни фабрикантов такая деталь — шикарная рикша, подарок от хозяина фабрики его кучеру нате рождение ребенка.

tutmus08

И совершенно сногсшибательный фабричный сирена…

tutmus06

Очень впечатляющим оказался зал, где выставлены чучела местной фауны и флоры.

tutmus15

Слово одной птички мне очень понравилось — «сирийский дятел»… Что-то злободневно.
Вылетев бегом из музея, ты да я помчались вниз к уже причалившему парому…

tutaev45

Вторая опилки Тутаева — Романовская сторона. О ней — в следующем рассказе.

Обсуждение закрыто.