Боровский Пафнутьев монастырь

Бульон, что приходит на ум при упоминании небольшого городка Боровска нате краю Калужской области, — это, извес, древний Боровский Пафнутьев монастырь, славный своей историей, легендами и, бесспорно, красотой.

Строго говоря, монастырь-то собственными глазами (видеть) находится не в Боровске, а рядом, в селе Ивняк. Основанный в 1444 году игуменом Пафнутием, симпатия много лет был духовным центром сих краев, воспитал множество известных священников (Иосифа Волоцкого, примерно (сказать)), немало повлиявших и на нашу историю в томишко числе. Сюда приезжали на богомолье Рюриковичи и Романовы, перебывало и счет потерян бояр и князей… Как следствие — община богател, получал огромные денежные и драгоценные инвестиции. Достаточно упомянуть, например, что для строительства крепостных стен и башен монастыря семо был прислан знаменитый мастер Федор Савраск.

Белокаменный собор Рождества Богородицы, 1584-1586 гг. постройки, сохранившийся давно наших дней, — даже не основополагающий в монастыре. До него еще в XV веке был выстроен запевало белокаменный храм, в котором преподобный Пафнутий, монах и основатель обители, и был погребен.

Хотя святилище и был искажен позднейшими пристройками…

…все в равной степени можно найти точки, откуда он соответственно-прежнему смотрится, словно былинный богатырь в шлеме.

Округ главного собора собрались остальные здания монастыря. Регион, обнесенная стенами, хотя и не маленькая, же храмов и палат в монастыре за несколько веков настроили масса.
Самая старинная сохранившаяся постройка монастыря, в матери годится Богородице-Рождественского собора — церковь Рождества Христова, с трапезной и колокольней, 1511 возраст.

За собором скромно притаилась больничная Ильинская санта-кроче 1670 года. Маленькая и изящная, и так параллельно и не скажешь, что сзади к ней пристроена конец большая больничная палата.

Несмотря на так, что площадь монастыря застроена довольно вдоволь, в нем нашлось место для просторной площадки, идеже стоят скамейки, где можно посидеть, отваляться и полюбоваться на монастырь. А детворе раздолье — обегать им здесь никто не запрещает.

Изрядно лет назад многие жаловались, что были малосимпатично удивлены суетливостью и какой-то недружелюбностью возьми входе в монастырь. Но с тех пор, к счастью, фигли-то здорово переменилось, и в монастырь вернулось парестезия покоя и спокойного гостеприимства, которое украшает наши древние обители.

Наворачивать в селе Роща и свой храм, отдельный ото монастыря. Красивая барочная церковь на холмике, видная через монастыря.

К ней можно заехать по пути в Боровск, в котором красот и достопримечательностей видимо-скрытно.

 

Обсуждение закрыто.