Боровск старообрядческий

Надо же, но при том, что в Боровске был преогромный и влиятельный Пафнутьев монастырь, практически оплот официальной религии в сих краях, в то же время здесь разрослась и процветала староверческая септ, тоже влиятельная и богатая…
Все началось с действие, запечатленного на всем известной картине Сурикова «Боярынька Морозова».
Куда, спрашивается, увозят из Москвы опальную боярыню Феодосию Прокопьевну Морозову, урожденную Соковнину, и ее сестру, княгиню Урусову?
А вишь как раз в город Боровск, в заточение. В холодной слабый земляной яме в валах города обе прекрасный пол провели около двух лет и умерли с разницей в небольшую толику месяцев — сначала Евдокия Урусова, тогда ее старшая сестра.
Место их захоронения нате Городище их братья, Соковнины, отметили белокаменной плитой (рань она хранится в местном музее, по другим источникам — ее перенесли в пещера часовни), и сюда пошел поток староверов-паломников. В советское дата плиту увезли в Калугу, в музей (спасибо, далеко не разбили на щебень). А над могилой выстроили овин суда.
Теперь же место ямы, идеже сидели сестры-раскольницы, отмечено белой часовней-памятником. Семо водят экскурсии и приезжают на поклон современные последователи старообрядческой церкви.

Храмы староверов выстроены по мнению всему городу. Правда, пока что большая дробь их не действует.
Самый большой и разительный храм — Покровский — до недавних пор был занят гаражом, освободили его лишь недавно и теперь реставрируют.

В самом центре города высится кампанила с огромной пробоиной — то ли через снаряда, то ли это пролом, от который вытаскивали колокол.

  

Это Боровский главное искусств, а в прошлом — старообрядческий Всехсвятский божий дом.
Действующая староверческая церковь в городе, впрочем, равным образом есть — одна. Введенская, за градом Протвой.

Центром старообрядчества Боровск стал по причине протопопу Аввакуму, который тоже, как и знаменитые сестры-раскольницы, был отправлен семо, и так горячо проповедовал, что обратил в свою веру аж сторожей. Сила убеждения мятежного протопопа и прочность сестер Морозовой и Урусовой оказались такими, который в Боровск и по сей день приезжают приверженцы старообрядчества.

Обсуждение закрыто.