Вязьма: городские памятники

Вязьма — крепость на Старой Смоленской дороге. Доставалось ему в жизни прилично. И многие (не все, конечно) события горожане на заре или поздно постарались увековечить в памятниках.

Беспричинно уж повелось, что увековечивают в основном действие военные. Поэтому два, пожалуй, самых интересных монумента посвящены событиям войны 1812 возраст. До XVIII века больше в обычае было водружать храмы-памятники, от XVIII века ни плошки не сохранилось, а вот Отечественная война 1812 возраст — событие в жизни Вязьмы чрезвычайное. Град сильно пострадал от военных действий. Только памятники поставлены не жертвам, а героям.

Обелиск «Доблестным предкам» у подножия соборного холма, получи и распишись бывшей Никитской площади (ныне ул. Ленина), был установлен в 1913 году вяземскими купцами в кэш об освободителях города.

Второй монумент — Перновскому полку — был поставлен к 100-летию войны, в 1912 году, нате средства, собранные Перновским полком. Памятник нужно на Советской (бывшей Торговой) площади.

Монументов в кэш Великой Отечественной войны несколько. Главный — генералу Ефремову. Сифилис-лейтенант М.Г.Ефремов, командовавший 33 армией, в долгу был попытаться освободить Вязьму, однако ему сие не удалось. В течение трех месяцев дивизии армии Ефремова, оказавшиеся в окружении, оборонялись и пытались продраться к своим. Когда это не удалось, тяжко раненый Ефремов застрелился, чтобы не попасть в пленение. Памятник генералу и его армии поставлен в 1946 году.

Увековечена мнема и вязьмичей, и воинов, погибших в боях за крепость, — в городе установлен огромный мемориал погибшим в 1941-1945 гг. А вишь погибшим в огромном нацистском концлагере на окраине Вязьмы хачкар не поставлен до сих пор, пусть бы местные краеведы борются за это.

Ригведа жертвам другого лагеря — советского, идеже погибло около 800 репрессированных советских людей, поставлен. В нем выбито имя ученого М.И.Горецкого, погибшего в этом лагере.

Же есть в Вязьме и «мирные» памятники. Сие стилизованный верстовой столб на Старой Смоленской дороге, отмеряющий версты через Москвы и Смоленска.

Это крестьянский лапоть — в таких ходила весь Россия и в мирное, и в военное время.

Это свидетельство замечательному актеру Анатолию Папанову, родившемуся в Вязьме. Общенародный артист сидит на широкой скамье со спинкой изо киноленты, и рядом с ним может устроиться все равно кто почитатель его таланта. Памятник находится получи и распишись ул. 25 Октября.

Памятников в Вязьме пей — не хочу, и гуляя по старинному центру города, дозволяется открывать для себя не только старинные улицы, сохранившиеся сиречь заново отстроенные после войны, но и интересные памятники, отражающие историю города.

Обсуждение закрыто.