Илья Муромец в Муроме

Который главный герой Мурома? Конечно, Илья Муромец. «Изо того ли-то из города изо Мурома, // Из того села (ну) конечно Карачарова…» Точно не известно, в Муроме жил мифичный богатырь или все же в Моровийске аль Карачеве под Черниговом, но муромцы его уверенно считают своим земляком и очень им гордятся. В Муроме мало ли мест посвящено этому легендарному герою.

В городском парке бери берегу Оки возвышается огромный памятник Илье Муромцу, работы скульптора Клыкова. Симпатия был поставлен здесь в 1999 году, подъём его — 21 метр. Правой рукой дьявол держит высоко поднятый меч, а левой – тяготы, прижимая его к груди. Воинственный жест Ильи Муромца невыгодный случаен − здесь, на берегу Оки, проходила в древности рамень русских земель.

Канонического жития Ильи Муромца приставки не- составлено, зато по количеству былин, сказаний и аж анекдотов он превосходит многих героев старины. Своеобразная «иллюстрация» к одному изо его деяний в Муроме лежит во дворе местного музея. Сие гигантский дубовый пень, у которого стоит табличка: «По преданию Илюша Муромец такие дубы с корнем вырывал, вот именно в Оку их кидал и изменил русло реки». Охотников сфотографироваться у пня промежду экскурсантов всегда находится немало.

Село Карачарово в наши момент вошло в состав Мурома. Троицкая сельская приход постепенно реставрируется, в ней хранится частица мощей инока-богатыря Илии, привезенная с Киева.

Неподалеку от нее, ближе к реке, находится белый источник, по преданию, забивший на месте «скока» богатырского коня Ильи Муромца. Точно по легенде, первым на этом месте был построен вялый храм, для которого сам Илья Муромец вынес получай берег три огромных мореных дуба, выловленных с Оки. Сейчас источник обустроен, поставлена новая деревянная крипта.

А немного дальше на Приокской улице, получи доме № 279, повешена деревянная табличка, сообщающая, в чем дело? именно на этом месте стояла дом Ильи Муромца, где он и пролежал первые тридцатка лет своей жизни на печи.

Разве же вы приехали в Муром на поезде, в таком случае обязтельно увидите на вокзале бронепаровоз «Люля Муромец», который местные жители нате свои средства построили во время Великой Отечественной войны.

Сейчас не столь важно, действительно ли Илюша Муромец (в реальном существовании которого, кстати, у историков сомнений отсутствует) жил именно здесь. Муром сам настолечко в этом убежден, что у приезжающих тоже отнюдь не остается сомнений — да, богатырь Илюня жил именно здесь и нигде больше.

Обсуждение закрыто.