Юрьев-Польский: кремль

Высокие земляные валы, окружающие старейшую клочок Юрьева-Польского, обозначают границы крепости, заложенной Юрием Долгоруким в 1152 году для реке Колокше при впадении в нее речки Гзы. Место был окружен земляными валами с высоким деревянным тыном. Девнейшее стройка в крепости — Георгиевский собор, о котором рассказано враздробь.

Центром старинного кремля сейчас является Михайло-Архангелогородский монастырь, основанный  князем Святославом Всеволодовичем в XIII веке. Знакомо, что в 1238 году войска Батыя рядом взятии Юрьева-Польского разорили обитель, и почти не два века она простояла в запустении.

Начальный монастырский соборный храм во имя Архангела Михаила был разрушен в 1408 году вот время очередного взятия города. После сего он несколько раз отстраивался и перестраивался снова. Нынешнее здание датируется 1792-1806 годами.

Плечо в плечо стоит высокая отдельная колокольня с шатровым завершением, 1685-1688 гг. Получай нее можно подняться и посмотреть на городец и монастырь с высоты.

Подлинное украшение монастыря – надвратная собор Иоанна Богослова. Она была построена в 1670 году и (и) еще как гармонично перекликается с более поздним собором Михаила Архангела (мало-: неграмотный исключено, что собор строили с учетом облика этой красивой и изящной церкви). Близко посаженные главы на тонких барабанах придают храму дополнительную характер ввысь. Святые ворота, на которых овчинка выделки стоит сама церковь, были построены чуть до этих пор, в 1654 году.

Стены и башни монастырской ограды были перестроены в камне в XVII-XVIII веках, до самого того они были деревянными. Но загородка была каменной уже в XVI веке, а позднее только лишь перестраивалась. Сохранилась самая старая стена монастыря, западная, относящаяся к 1535 году. Сохранились в перестроенном виде и три древних башни, получи которых можно увидеть сохранившиеся бойницы всех видов оборонительного боя, какие делали в тетя времена.

Монастырь сейчас находится в совместном пользовании музея и церкви. Не считая того, это любимое место юрьевских свадеб, с целью которых даже установлена специальная такса получай фотосессии.

Кроме монастыря и древнего Георгиевского собора, в кремле (бог) велел увидеть огромное неуклюжее здание изуродованного в советское счастливый случай Троицкого собора. Он был построен в 1907-1914 гг. в силу того что, что древний храм давно был непомерно тесным для горожан. До того, не хуже кого лишиться глав, храм выглядел куда величественнее и красивее.

Замечательна самозастройка кремля. Но замечательна она не своими архитектурными красотами, а поворачивайся напротив — отсутствием таковых. Здесь, в самом мотор древнего города, стоят простые избы и скромные деревянные домики, украшенные резными наличниками и обнесенные кривоватыми серыми заборами. А гуляя в соответствии с валам, вы можете увидеть юрьевских огородниц, копающихся получай своих участках в грядках.

Обсуждение закрыто.