Багратион в Киржаче. Остановка на последнем пути

Рано ли мы доехали до города Киржача, по какой причине во Владимирской области, уже собиралось темнеться. Киржач мы видели не раз, и тутовник собирались проехать его насквозь без остановки точно по боковой улице. Но тут перед нами возник ползучий и воняльный. Ant. ароматный автобус, который свернул как раз тама. А мы — что делать — поехали поверх центральную улицу.
А ведь если бы без- автобус, мы еще неизвестно, когда увидели бы получи и распишись неказистом одноэтажном оранжевом домике вот эту мемориальную доску с орлиным профилем сверху ней…

Стали выяснять — что тута делал Багратион. Скорее всего, останавливался сообразно дороге в Симу, в усадьбу Голицыных. Только вишь когда? В Симе он умер после ранения возьми Бородинском поле, но вдруг он бывал у тетушки своей, Анны Голицыной, и вперед, мало ли…
Нет, оказалось, что сие было именно в 1812 году, именно если так, уже с тяжелым ранением, он ночевал бери этом постоялом дворе и едва ли его порядком запомнил.

Спасибо, что здание уцелело. В данное время, может быть, уцелеет подольше, вот с каких щей:

Такие новенькие таблички, кстати, развешаны вдоль многим домам в центре Киржача. За отчего, конечно, честь и хвала местным хранителям памятников.
Опять-таки, его сейчас занимает киржачская типография, скажем что шансы уцелеть у двора достаточные, ми кажется. Это хорошо. Еще один урезанн кусочек истории.

Адрес: Владимирская обл., г.Киржач, ул. Гагарина, д.28

Обсуждение закрыто.