Жилые храмы Торжка

В Торжке сохранилось совокупность храмов. Какие-то в хорошем, даже отличном состоянии, какие-ведь — так себе, просто закрыты, какие-так в руинах. А некоторые храмы как были перестроены перед «иные нужды», так и остались… либо возвращаются к прежней жизни будь здоров медленно.

Георгиевская церковь 1692 года, перестроена в 1805 году, а закрыта в 1934-м. Высокая, стройная кирка стоит на возвышении, так что что еще выше и стройнее. По ней была названа бульвар Георгиевская, нынешняя Гражданская. Мимо нее ну что ж дорога на Осташков. Во время строительства новой дороги англиканство хотели снести, но местные жители воспротивились и маловыгодный дали.

Теперь в ней какие-то учреждения и принимать даже зимний сад.

Пятницкая церковь 1779 лета. Некогда красивая барочная церковь с трехъярусной колокольней в советское наши дни была передана пожарной команде, а после и ни на лепту заброшена. А вот какая-то стихийная притвор к ней — вполне жилая. 

Церковь не на самом деле была возвращена верующим еще в 1990-х, так очень медленно начала восстанавливаться только новоприбывший, сейчас в ней даже начались службы.

Обсуждение закрыто.