Арзамасский магистрат

Слово «городское управление» обычно вызывает в воображении какой-нибудь европейский городишко, в крайнем случае что-то прибалтийское… Только ведь в России в XVIII веке, с 1720 возраст существовали магистраты — органы местного самоуправления в городах, ребеночек Петра I. В 1800 году они были в полном объеме упразднены. А вот в Арзамасе осталось здание магистрата.

Караулка арзамасского магистрата было выстроено в середине XVIII века бери Соборной площади. Это красивое, необычное будка в два этажа, в стиле барокко. Нижний ярус сдавали внаём, а на второй этаж вел один в поле не воин вход, там и размещались бургомистр, ратманы, контора, гражданский суд… 

Когда органы администрация в 1830-х годах переехали в более удобный особнячок, здание уже бывшего магистрата сначала отдали перед приходское училище, а потом под пожарную рацион. Для пожарных над зданием выстроили трехъярусную деревянную каланчу. Возлюбленная простояла около ста лет. В советское счастливый случай здесь располагались магазины и различные учреждения. С 2011 возраст здание магистрата отдано под Арзамасский историко-эстетический музей, так что все желающие могут гладко побывать внутри.

Адрес: Нижегородская обл., г.Арзамас, пл.Ленина (Соборная), стр.1А.

Обсуждение закрыто.