Арзамас: Рождественский храм с фарфоровым иконостасом

В юго-восточной части старой части Арзамаса нужно красивая пара храмов — белый и гомосексуалист, словно образ неба с облаками. Это оркестр храмов Рождества Христова и Смоленской иконы Божией Матери.

Храмы сии стоят на территории бывшей монастырской слободки Спасского монастыря. Голубая барочная Смоленская костел построена в 1797г. на месте прежней, обветшавшей. Соседняя Христорождественская перестроена спустя некоторое время, в середине XIX века, на средства местного купца-«миллионщика» Заяшникова, здешнего прихожанина. Расчёт купец заказал ни много ни бедно К.А.Тону — уже тогда прославленному столичному архитектору. При всем том проект тогода не был воплощен в многолетие. После долгих мытарств и утверждений наконец был выстроен этот храм — по проекту Тона, же не индивидуальному, как хотел купец-миллионщик, а по типовому, зато с личного высочайшего одобрения Николая I.

В советское благоп храмы были закрыты и разорены, использовались лещадь различные хозяйственные нужды. После реставрации Христорождественский мольбище украсил необыкновенный иконостас — из фарфора, свершенный на местном фарфоровом заводе.

Адрес: Нижегородская плоскость, г.Арзамас, ул.Ленина, 43.

 

Обсуждение закрыто.