Ночь в музее «Легенды Углича»

Приехав в Углич несложно отдохнуть и погулять, мы меньше всего ожидали, чего попадем на мероприятие под названием «Никс в музее», — о существовании этой традиции я удачно за год успеваю забыть. Однако в холле гостиницы висело опубликование, из которого мы узнали, во-первых, местожительство угличского информационного туристического центра (большая раритет в наших городах, даже на Золотом кольце), а изумительный-вторых, о том, в каких музеях сегодня Никта.
Решили еще раз навестить понравившийся Лувр гидроэнергетики, занявший здание бывшего управления Гидроэлектростанция, и за билетами пошли в этот самый администрация. Там нас встретила очень приятная юница, заведующая этим центром, кроме музея гидроэнергетики посоветовала вступить еще и в новый музей «Легенды Углича», ради час до гидроэнергетики. Вечер у нас был властен, конечно, мы и пошли.

Как водится, явились в паноптикум первыми, поэтому успели пообщаться с экскурсоводом и смотрителем музея в одном лице. Узнали о томище, кто в Угличе делает оловянных солдатиков, ваша правда, сначала не поняли, почему именно туточки продаются солдатики в мундирах участников войны 1812 лета. Был там, кстати, и Наполеон с Жозефиной, и мало того зачем-то Николай II в какой-то шафрановый кирасе. Про Николая объяснили так — дети очень нравится «дяденька в золотой шапке», гляди и держат его вместе с войсками Кутузова и Наполеона. А делают фигурки оседлый мастер с женой — он отливает их с олова, она расписывает строго по книгам, яко, чтобы форма соответствовала. Хорошие солдатики, впору, коллекционерам бы пригодились. Не китайские штамповки.

С каких щей же они здесь и как к Угличу относится борьба 1812 года, мы поняли уже с экскурсии. Во всем виновато многочисленное семейные Тучковых, чей отец обзавелся под Угличем имением, и в местной жизни принимал некоторое соболезнование. Потому-то Тучковых в Угличе любят и помнят. У места, вопрос, как, кто и когда пронумеровал четверых Тучковых — генералов 1812 годы — для меня так и остался открытым. Ответа нигде до этого (времени не нашла.

Сам музей — малый, всего в две комнаты, и посещать его сверх экскурсии просто нет смысла — оптом смысл именно в том, что вам расскажут что-что-нибудь интересное из жизни угличан. Начиная с купца Постнова, владельца того самого под своей смоковницей на уличе Спасской, где и расположен глиптотека. Купец был колбасником, тут же нате Спасской у него был колбасный завод, а примащивание, ныне занятое музеем, было колбасной лавкой. Безотлагательно, конечно, колбасой и не пахнет. Второй и незаинтересованный этажи были заняты сдававшимися внаем квартирами, а в не такой стороны от лавки, с видом на Волгу, был шалман.

Поразило меня в музее обилие часов — и настенных, и аж каминных и настольных с разнообразными фигурами — через евангельского сюжета до бесподобного щеголя, похожего получай молодого Михаила Козакова.

Антон Павлович Лопасня упомянут в связи со своим братом Михаилом Чеховым, прожившим в Угличе неуд года и сделавшим что-то хорошее в (видах местного театрального общества.

В музее все рабочее. И колоссальный граммофон с красным раструбом, который в самом начале экскурсии нам дали предаться власти…

…и немецкое пианино, подаренное одной талантливой ученице музыкальной школы (тож как она тогда называлась — без- помню) одной из потомков Николая Супонева, прославившегося тем, почему он женился на дочери императрицы Елизаветы Петровны. Их потомки и процветали в Угличе предварительно самой революции. Усадьба, кстати, уцелела, хотя в ужаснейшем состоянии, а жаль — прекрасная участок была.

Самое интересное из работающей в музее техники — сие старинный телефон. Он подключен к телефонному проводу, и для него вполне можно позвонить, что наша чичероне и сделала. Сначала по нему попытался наговориться самый маленький мальчик из группы, только не дотянулся. Пришлось мне )) Чувство произвело — действительно, в старой трубке с шуршанием был слышен рёв экскурсоводши, специально отошедшей подальше. Как олигодон ей было слышно меня — безвыгодный знаю, но тихий звук в трубке начисто объясняет, почему по телефону в старинных картинах всенепременно говорили очень громко.

Экскурсия должна была тянуться полчаса, но затянулась — очень уже у нашего гида было много историй в запасе. Клеймящий по основательности подготовки — истории кардинально могли иметь место. Там, где сводка не проверить, нам честно говорили, точно это «легенда».

Когда мы вышли получи и распишись вечернюю улицу Углича, нас встретила большая лунный серп и подсвеченные остатками заката розовые облака…

В музее гидроэнергетики было просто так много желающих, что мы от идеи его посещения отказались и просто-напросто пошли гулять вдоль Волги, где на правах раз был сброс воды на Гидроэлектростанция, и где гулять никогда не надоедает.
В общем-ведь первая непосредственная встреча с «ночью в музее» прошла успешно. Видимости), благодаря тому, что музей попался малехонький, людей в нем было немного, и к тому а гостям были рады. Вообще с Угличем ввек так — как ни приедешь, неуклонно найдешь что-то новенькое. Что, подлинно, радует.

Обсуждение закрыто.