Ростовский кремль — Архиерейский двор

Ростовским кремлем обычно называют обнесенный высокими стенами с красивыми башнями, задрапированный многочисленными главами храмов и башенными шатрами Архиерейский курдонер, стоящий в центре города. И действительно, митрополит Оня Сысоевич, возводивший новый Архиерейский двор, применял до сих пор правила фортификации, хотя нападения Ростову и отнюдь не грозили.

Первым построенным храмом, своего рода краеугольным камнем ансамбля, стала кирха Воскресения Христова над северными воротами. Сие не просто церковь, а целый сложный архитектурный сочетание, состоящий из пятиглавого храма, ворот в три пролета, галереи и двух башен, обрамляющих портал. При церкви есть небольшая звонница, поставленная для стену и напоминающая внешним видом Царскую башню в Московском кремле. 

Вторая исполинская надвратная капелла − Иоанна Богослова, расположенная над западными воротами кремля. Кабы Воскресенская церковь была первым храмом ансамбля, так Иоанновская – одним из последних, работы ровно по ее возведению завершились, судя по надписи получи и распишись стене, в 1683 году.

К Иоанновской церкви примыкает самая большая и знаменитая светелка в кремле – Красная палата (1670-е). Другое ее заглавие − Хоромы для пришествия великих государей. Чулан строилось для принятия высоких гостей, вплоть задолго. Ant. с царских особ, но использовать его после назначению практически не удалось: вскоре впоследствии смерти Ионы Сысоевича митрополичью кафедру перенесли в Ярославль, и в Ростов-папа не приезжали не то что государи, да и государственные лица пониже рангом.

Еще Водан замечательный храм Ростовского кремля − церковь Спаса возьми Сенях (1675). Это − главный, центральный чанди Архиерейского двора (или Архиерейского дома, возможны обана названия), задуманный митрополитом Ионой Сысоевичем подобно ((тому) как) парадная церковь. Иона Сысоевич устраивал ее соответственно своему вкусу: огромное пространство было отведено подина хоры, чтобы размещать там певцов. Подклеть храма был сделан также очень большим – в двуха этажа. Это было место для хранения митрополичьей казны и ценностей.

В северо-западном углу территории кремля находится красивая божий храм Одигитрии, построенная уже после смерти Ионы Сысоевича в 1693 году (иные источники называют и 1698 год). Ее стены всякий раз привлекают внимание входящих через ворота Иоанновской церкви: они покрашены «бриллиантовым рустом», так есть гладкая поверхность выглядит граненой.

Последняя с пяти церквей Архиерейского двора – церковь Григория Богослова. Симпатия была построена в 1670-х годах, одновременно с остальным комплексом, получи и распишись территории Митрополичьего сада, но с переходом, соединяющим божий храм с Архиерейским двором. В XVI веке на месте сего храма находились палаты Григорьевского монастыря, упраздненного в XVII веке рядом строительстве нового Архиерейского двора. Новая лютеранская церковь была построена точно на старом фундаменте, и сказочно вписалась в общую панораму кремля.

Не не столь интересны и не храмовые постройки комплекса — жилые и хозяйственные корпуса: Самуилов мэйнфрейм, Княжьи терема, Иераршая палата, Отдаточная фолькетинг, Дом на погребах… В последнем (бог) велел даже заночевать — чтобы погулять сообразно безлюдному кремлю, когда он закрывается пользу кого посетителей.

Адрес: Ярославская обл., г.Ростов, Соборная пл.

Обсуждение закрыто.