Ростов: Окружная улица

Принимать в Ростове Великом замечательная улица для тех, кому приелись общеизвестные достопримечательности, и чтобы тех, кто любит просто погулять, испытать атмосферу старого города. Это улица Окружная. Симпатия действительно опоясывает центр города, проходя повдоль заросшего кольца валов. И на ней стоят замечательные домики разной степени сохранности.

В ней чередуются простые деревянные домики с образчиками уютного провинциального модерна, а начинается возлюбленная от берега озера Неро и стоящего маленечко дальше пышного дома купца и промышленника Павла Селиванова, — куща выстроен тоже в стиле модерн. Сейчас дальше гостиница и весьма симпатичное кафе, а до недавнего времени палата был в плачевном состоянии — после революции тут. Ant. там были коммуналки.

Дальше по Окружной — на флэту, подписанные в краеведческой литературе именами прежних владельцев. Жилище Ванчагова:

Дом художника Галинского:

Дом композитора Веры Городовской:

А из какой семьи это дом — не указано, только он один из самых красивых нате улице:

В этом доме до недавнего времени было видеокафе, говорят, закрылось.

А если чуть свернуть в сторону с Окольный к центру, можно полюбоваться гимназией Кекиных — симпатия видна и с Окружной. Строил ее тот а архитектор, который возводил дом Селиванова, московский художник Павел Трубников. Тоже здание с украшениями, интересное.

Создание мужской гимназии было начато по завещанию А.Л.Кекина, кой определил для этого немалую долю своего наследства, составлявшего (за около 8 миллионов рублей. По воле судьбы у одного изо богатейших людей Ростова не осталось наследников, и Алюня Леонтьевич завещал построить в городе гимназию.

Большое просторное погреб в стиле неоклассицизм выглядит по-столичному внушительно: торжественный фасад украшают массивные колонны и статуи в нишах, само рига – длинное, трехэтажное, одно крыло присоединено к основному зданию галереей. В южной части, вдоль-видимому, была устроена домовая церковь. Службы обнесено оградой с массивными воротами. После революции тогда была просто школа, сейчас снова гимназия.

Обсуждение закрыто.