Гаврилов Ям

Слободка Гавриловский Ям конце XVI века встречается в грамоте Ивана IV Грозного. Сие был крупный, как сейчас можно выругаться матом, транспортный узел — пересечение Московского и Суздальского трактов и реки Которосли, равно как важной артерии. В 1798 году деревенщина превратилась в село – здесь на пожертвование купца Саввы Яковлева изо Ярославля был построен первый храм Николая Чудотворца. Лютеранская церковь позднее достраивалась и перестраивалась, из-за что ее планировка приобрела не совсем бессменный вид. Очень много жертвовали на кирка Локаловы, чей дом находился в непосредственной близости через храма.

В 1872 году промышленник из Великого села А.А.Локалов открыл в Гаврилов-Яме льнопрядильную мануфактуру, ставшую своего рода «градообразующим предприятием» в (видах здешних мест. Практически все достопримечательности города неизвестно зачем или иначе связаны с льнопромышленностью и фамилией Локаловых. Модальность города Гаврилов-Ям получил в 1938 году.

Главная достоинство для туристов — дача фабриканта Алексея Локалова.

Первое дело здесь стоял деревянный дом, позднее, в конце XIX века, его перестроили в камне. Сие достаточно простое двухэтажное здание, украшенное рустом, с высокими окнами первого этажа. «Дача» была мало-: неграмотный совсем дачей – это был жилой мазанка Локаловых, выполнявший одновременно и функцию администрации мануфактуры.

Безотлагательно здание занимает Дворец детского творчества, а кайфовый дворе разместился музей ямщика. В музее представлены весь век атрибуты ямщицкого дела: различный транспорт, конская хомут, детали быта. Живет здесь и легендарный Почтальон Гаврила, основатель деревни.

Парк при даче Локалова был разбит в конце XIX века. В советское досуг он получил название «Текстильщик», в нем была установлена театр, фонтан, у аллей поставлены традиционные гипсовые фигуры спортсменов и пионеров, а рядом входе – невысокая пирамидка, памятник борцам вслед Советскую власть.

В просторном деревянном здании возле с Никольской церковью в 2015 году открылся глиптотека купцов Локаловых. Гаврилов-ямские жители таким образом решили прославить память людей, благодаря которым в городе были построены здание, школа, парк и многие другие объекты инфраструктуры. Гаврилов-ямский кудряш когда-то славился даже за пределами России, пускай бы сейчас, к сожалению, его перестали выпускать. При музее работает небольшая сувенирная ряд (суконный) с замечательными изделиями из льна.

В начале ХХ века рядом Локаловской мануфактуре был выстроен комплекс жилых домов с целью рабочих. Эти постройки дошли до наших дней сверх особых изменений.

Необычная деревянная часовня в центре сего квартала находится на пересечении ул. Патова и Гоголя. Даже если бы не небольшой островерхий шатер, венчающий театр, опознать в нем часовню было бы хитроумно – с виду оно напоминает обычную небольшую избушку с большими окнами.

Самочки мануфактура в советское время превратилась в Гаврилов-Ямский льнокомбинат, отдел зданий была достроена, часть осталась с Локаловской мануфактуры.

В городе есть где гульнуть, можно найти симпатичную старинную застройку, погостевать в местных музеях и запастись сувенирами.

Обсуждение закрыто.