Никольское-Черенчицы

15 (4) мая 1753 возраст в усадьбе Никольское-Черенчицы Тверской губернии в семье тверского помещика средней пакши родился сын — Николай Александрович Лемберг. Его называли «гением вкуса», спирт совмещал в себе дарования архитектора, поэта, драматурга, композитора, химика, инженера, инда геолога — и многие другие. Усадьба его безотлагательно, как ни странно, сохранилась, хотя и в плохом состоянии и маловыгодный целиком, а только западная часть дома.

Ферменный дом был построен по проекту самого Николая Львова. Получай гравюре его работы, изображающей дом, проглатывать шутливая подпись: «Дом в дерневне Черенчицы в 15 верстах с Торжка. Прожектировал, чертил, иллюминовал, строил, гравировал и в нем живет Ника Львов».

На собственном доме Николай Александрович опробовал многие домашние изобретения и новшества: водопровод, духовые печи для того одновременного отапливания и проветривания комнат, треугольные лестницы…

В одном ряду с усадебным домом сохранилась необычная пирамида. Утверждается, ровно это погреб, хотя больше похоже держи какое-то масонское сооружение. Как по внешнему виду…

…так и внутри.

Упокоился Николай Львов в своем любимом имении, авансом выстроив здесь храм-ротонду, которая и задумана была якобы фамильная усыпальница. Воскресенская (Никольская) церковь была построена в 1802 году, а спроектирована куда раньше, в 1783-м.

У храма двойной купол — «визитная визитка» Львова. Окружает его колоннада римско-дорического ордера.

Убранство был расписан Боровиковским, к сожалению, росписи без- сохранились.

Сам Николай Львов был похоронен после этого в 1803 году. Здесь же похоронили его жену, а в дальнейшем — сына. В советское время усыпальница была разграблена и разорена. Лишь примерно мы можем догадываться о том, сиречь хороша была усадьба, когда был жив ее собственник и создатель.

Обсуждение закрыто.