7 храмов Казанской иконы Божией Матери, которые надо увидеть

Взбрызгивание Дня Казанской иконы Божией Матери восходит к концу XVI — началу XVII вв. 21 июля 1579 лета чудотворная икона была явлена в Казани в дальнейшем страшного городского пожара — на пожарище был найден образ, практически не пострадавший с огня.

Казанская икона Божией Матери бери Руси быстро стала одной из самых почитаемых, и в почтение ее было построено немало замечательных храмов. Видишь те, которые несложно и обязательно стоит разобрать.

Казанская церковь в селе Марково (Раменский р-н Московской области) была построена в 1672-1680 гг. в вотчине князя Якова Никитича Одоевского, видного и влиятельного боярина. Строил ее, вероятнее токмо, выдающийся зодчий Павел Потехин. Храм выстроен в стиле русского узорочья, а внутреннее украшение храма было выполнено мастерами царской Оружейной чертог.

Казанская церковь в усадьбе Ярополец Чернышевых (Волоколамский р-н Московской области) – обычный памятник храмовой архитектуры XVIII века. Ее основание было начато в 1780-х годах, а окончено в 1798 году.

Казанская санта-кроче в Котельниках (Люберецкий р-н Московской области) построена в 1684 году точно по заказу царя Алексея Михайловича. Котельники  были дворцовым селом, и божий дом освящался в присутствии Петра и Иоанна Алексеевичей. Сказка гласит, что главная святыня храма, Казанская кумир, — это пожертвование матери Петра I.

Казанская храм в селе Курба (Ярославская область) построена в 1770 году в вотчине Нарышкиных. Возможно, подобно ((тому) как) раз с их подачи храм и приобрел любимые этой семьей облик барокко, придавшие ему в сочетании с необычной 16-лепестковой формой и чертами ярославской архитектуры неповторимую самобытность.

Казанская церковь в Тутаеве (Ярославская область) — сегодняшний день украшение волжского берега. Храм был построен бери крутом берегу Волги на Романовской стороне в 1758 году.

Казанская костел в селе Константиново (Рязанская область) с необычной колокольней была построена в 1800 году по мнению проекту И.Старова. Она интересна в первую цепь тем, что стоит прямо напротив в домашних условиях Сергея Есенина. Храм смотрится красиво и выпукло над высоким берегом Оки.

Казанская кирка в Гагарине (Смоленская область) на центральной площади была построена в 1734-1737 годах получи средства местных гжатских купцов (Петр Немчинов «со товарищи»). Своеобразная англиканство, относящаяся, конечно, к стилю барокко, но фигура это барокко здесь приняло весьма оригинальные.

 

Обсуждение закрыто.