Домонгольские храмы Спаса Преображения

Табель (высокоторжественных и викториальных дней) Преображения Господня для христиан — Водан из главнейших праздников. В России это пока что и радостный, яркий день Яблочного Спаса — сабантуй урожая, «первые осенины».

Храмы, посвященные Преображению Господню, строились получай Руси с древних времен. Некоторые из них сохранились хотя (бы) с XII века. Мы собрали все домонгольские Спасо-Преображенские храмы — вдоль старшинству.

Собор Спаса Преображения в Мирожском монастыре, Плесков. 1153г. В соборе сохранились уникальные древние фрески.

Сан-карло Спаса Преображения в Переславле-Залесском. 1160г. Был заложен князем Юрием Долгоруким в переславском кремле в 1152 году, а завершен Андреем Боголюбским в 1160-м. Данный собор менее остальных своих ровесников подвергался перестройкам.

Молельня Спаса Преображения на Нередице, окрестности Великого Новгорода. 1198г. Водан из красивейших храмов Новгородской земли. Следом Великой Отечественной войны восстановлен практически изо руин.

Собор Спаса Преображения в Старой Руссе. 1198г. Был много значит перестроен, так как Старорусский Спасо-Преображенский храм был богат и постоянно благоустраивал свои храмы. В тот же миг в соборе располагается музей.

 

Обсуждение закрыто.