Храмы Входа Господня в Иерусалим

Мирадж Вербного Воскресенья, наполненный пушистыми веточками вербы и запахом весны, имеет и сильнее правильное «официальное» название — октиди Входа Господня в Иерусалим. Веточки вербы, которыми в нынешний день украшены храмы и простые дома, символизируют пальмовые ветви, которыми Дарохранительница приветствовал Спасителя.

Храмов, посвященных этому любимому бери Руси празднику, сохранилось если и не будь здоров много, то достаточно. Мы собрали красивые и интересные Входоиерусалимские церкви, расположенные по поводу недалеко от Москвы, в Московской и соседних областях.

1. Надвратная церковь Входа Господня в Сион в Новом Иерусалиме, Истра, Московская область. Одно с лучших и изящнейших творений Якова Бухвостова в стиле московского барокко.

2. Церковка Входа Господня в Иерусалим в Красном селе, Столп, Московская область. 1667-1679гг. Храм изначально был собором Спасского монастыря, спустя некоторое время упраздненного. Сейчас здесь возрождена обитель.

3. Входоиерусалимская церковка в Бронницах, Московская область. XIX век. Входит в общностный комплекс в центре города.


4. Входоиерусалимская церковь в Суздале, Владимирская территория. 1707г. Находится на посаде, сразу из-за Торговыми рядами.

5. Входоиерусалимский собор в Юрьевце, Ивановская мир. 1733г.

6. Входоиерусалимская церковь в Торжке, Тверская среда. 1842г. Входит в ансамбль собора Спаса Преображения (получи фото справа) и церкви Входа Господня в Дарохранительница (на фото слева) на берегу реки Тверцы в центре города.

7. Входоиерусалимская приход в Кашине, Тверская область. 1777г.

8. Входоиерусалимская лютеранская церковь в звоннице Ростовского кремля, Ростов Великий, Ярославская сторона. 1680г.

 

Обсуждение закрыто.