Музей городского быта в Угличе

Нате центральной Успенской площади Углича, прямо у Соборного моста, ведущего в крепость, стоит небольшой деревянный одинокий домик, разубранный резьбой. Когда-то он не был одинок и стоял в ряду других домиков и лавочек, ибо что площадь была не пустой.

Флигель было построено во второй половине XIX века и для начала должно было стать гауптвахтой Полицейского управления. А вскоре последнее было упразднено, а в небольшом уютном домике сверху бойком месте расположилась чайная купца В.И.Кашинова. Спору нет, тогда оно не было так украшено − сие был простенький деревянный домик.

С 1897 возраст городские власти передали этот дом около публичную библиотеку, первую в Угличе. Он был отремонтирован, а просто так как публичная библиотека должна была превосходить се от остальных домов и лавок, то подчистую изменился ее фасад, перестроенный в неорусском стиле, модном в в таком случае время. Сверху на фасаде поставили осязательный круглый кокошник с мелкой деревянной резьбой, окна окружили резными наличниками, что в богатых крестьянских избах, по верху стен провели широкие карнизы. Холл. Ant. выход в библиотеку был украшен крыльцом с крупным кружевным фронтоном, а получи кокошнике фронтона была надпись, извещавшая о томишко, что открытие библиотеки посвящается коронации Николая II (относиться участие в этой церемонии был приглашен Н.Д.Евреинов, выполнявший в тетя годы должность городского головы).

В советское пора библиотеку перевели в другое здание, а здесь размещались ведь жилые квартиры, то турбюро. Здание порядка ремонтировалось и перестраивалось. Наконец оно было отреставрировано и передано около интересный музей городского быта, украсив отойди туристов, которые направляются в кремль.

Обсуждение закрыто.