Забастовок больше не будет. Lufthansa и профсоюз пилотов достигли соглашения

Руководство авиакомпании Lufthansa и профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit наконец-то достигли соглашения по всем критическим вопросам. При этом стороны договорились сохранять конфиденциальность в отношении подробностей переговоров.

 

Пилоты Lufthansa и Lufthansa Cargo добились повышения заработной платы. Об этом договорились руководство авиакомпании и профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit union. Базовая зарплата увеличится на 490 евро в два этапа: с 1 августа 2022 года, то есть задним числом, и с 1 апреля 2023 года.

Кроме этого, вторые пилоты начального уровня получат надбавку около 20 процентов к базовому окладу на весь срок действия соглашения, а капитаны высшей квалификации — 5,5 процентов.

Подписанный документ включает пункт о мировом соглашении до 30 июня 2023 года. В течение этого периода забастовки пилотов исключены. Таким образом, пассажиры могут спокойно и уверенно планировать свои путешествия.

В течение следующих месяцев стороны обещают «продолжить конструктивный обмен мнениями по различным темам». Lufthansa и Vereinigung Cockpit договорились сохранять конфиденциальность в отношении дополнительных тем и переговоров.

Главный специалист по персоналу и трудовым отношениям Deutsche Lufthansa AG Майкл Ниггеманн отметил: «Мы рады, что достигли этого соглашения с Vereinigung Cockpit. Увеличение базового оклада — это гарантия пропорционального увеличения окладов начального уровня. Следующие несколько месяцев пройдут в доверительном диалоге с Vereinigung Cockpit. Общая цель — предложить нашим пилотам привлекательные и безопасные рабочие места с перспективами дальнейшего развития». TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.