Утюги и не только: какие вещи запрещены на борту круизного судна

Нет ничего лучше отпуска на круизном лайнере. Море, солнце, воздух, новые страны… Однако не лишним будет знать: не все вещи, которые вы хотели бы взять с собой, разрешены во время круизов. Сегодня расскажем о вещах, которые уж точно лучше оставить дома.

evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen

  

Большинство круизных компаний имеют одинаковые списки запрещенных товаров. Обычно они публикуются в разделах «Справка» или «Часто задаваемые вопросы» на интернет-сайтах. Не удивляйтесь, если увидите там предметы, которые, по вашему мнению, вполне пригодились бы на борту.

    

Утюги и отпариватели для одежды

   

Круизный лайнер очень похож на плавучий курорт, однако, в отличие от гостиничного номера, в каютах не бывает утюгов. Более того, с собой утюг тоже не принесешь. Утюги и отпариватели считаются пожароопасными и запрещены к использованию в каютах.

Если одежда действительно мятая, можно воспользоваться флаконом спрея для разглаживания складок. Или найти на палубе общественную «гладилку». Кроме того, за дополнительную плату в круизах всегда предоставляются услуги стирки, глажки и химчистки.

      

Кофеварки и электрические чайники

   

В список запрещенных можно смело добавить электроприборы: кофеварки, электрические чайники, кипятильники и т. п.

Если вам абсолютно необходимо приготовить кофе самостоятельно, возьмите небольшой френч-пресс и залейте горячую воду из бара. Или закажите кофе с доставкой в номер.

   

Утюжки для волос

Большинство компаний, включая Royal Caribbean, Disney, Celebrity, Cunard, Seabourn и Viking, позволяют гостям брать с собой на борт плойки или щипцы для завивки.

А вот MSC Cruises включил утюжки для волос в список запрещенных.

Небольшой совет: постарайтесь держаться подальше от пожарных датчиков, накручивая или выпрямляя волосы — они очень чувствительны к теплу.

   

Острые предметы

   

Большинство круизных операторов, таких как Norwegian, Royal Caribbean и Holland America, запрещают ножницы и ножи с лезвиями длиннее 10 см. Другие, например Disney, полностью исключают ножи независимо от длины лезвия. Это относится и к опасным бритвам.

   

Тройники и удлинители с защитой от перенапряжения

От привычки иметь с собой в путешествии лишний тройник с удлинителем придется отказаться — такие девайсы запрещены на большинстве круизных лайнеров. Тем более, современные суда обладают достаточным набором электрических розеток и удобно расположенных USB-портов.

Лучше позаботьтесь об адаптере-переходнике, чтобы использовать как 110-вольтовые (американские), так и 220-вольтовые (европейские) розетки в вашей каюте.

Исключением из этого правила может быть только медицинское оборудование, да и то, если оно требует наличия удлинителя.

   

Свечи и благовония

   

Безопасность является приоритетом в каждом круизе, поэтому вполне логично, что свечи или что-либо иное с настоящим огнем, запрещены на борту.

   

Дроны и воздушные змеи

   

Возможно, вам захочется сделать идеальный снимок корабля с высоты птичьего полета. Рекомендуем для начала проконсультироваться с круизной компанией. Некоторые суда разрешают провозить квадрокоптеры и хранить в каюте, другие же запрещают их пронос на судно.

То же правило в значительной степени касается воздушных змеев и других подобных предметов, «умеющих» летать. На большинстве кораблей они запрещены по соображениям безопасности и не должны проноситься на борт.

   

Оружие

   

Даже копии и макеты огнестрельного оружия — нестреляющие пистолеты, имитации, игрушки и их компоненты — запрещены на борту круизных лайнеров. Вот что действительно странно, запрет распространяется и на водяные пистолеты.

   

Некоторые украшения

   

Если предстоит особое событие, праздник или просто хочется создать настроение и украсить дверь или стены своей каюты, нужно 100 раз подумать. Такие предметы, как воблеры и наполненные гелием воздушные шары, входят в списки запрещенных предметов у большинства круизных компаний.

И Disney, и Carnival не разрешают проносить воздушные шары на борт, в то время как Royal Caribbean и MSC нормально к этому относятся.

   

Своя еда

   

Даже не думайте о том, чтобы взять на борт что-нибудь недоеденное в ресторане или приготовленное дома.

При этом пассажирам разрешается брать с собой расфасованные, неоткрытые — в оригинальной упаковке, нескоропортящиеся закуски. Это очень помогает, если у детей специальная диета или пищевая аллергия.

   

Определенные солнцезащитные кремы

   

Действительно, некоторые солнцезащитные кремы запрещены, причем не круизными компаниями, а портами, в которые заходят суда. Почему? Да все просто: ингредиенты, безопасные для человека, наносят ущерб хрупким коралловым рифам.

Химические вещества играют определенную роль в обесцвечивании рифов, которое связано с повышением температуры моря. По мнению исследователей, химические вещества могут также нанести вред другим представителям морской флоры и фауны. Из-за этого их запрещено использовать на пляжах ряда стран, а штраф за нарушение — 1 000 долларов или даже больше.

Итак: Гавайи, Виргинские острова США, Аруба, Ки-Уэст, Флорида, Бонэйр, Заповедники в Мексике (включая природные аквапарки, такие как Шкарет и Шель-Ха, а также пляжный парк приключений Чанканааб на Косумеле), Палау. Здесь можно пользоваться только кремами на минеральной основе, не содержащими оксибензона и других органических соединений.

   

Алкогольные напитки

   

Если у вас есть любимое вино или шампанское, которые вы приберегли для особого случая, и вы хотите взять их с собой, вы, безусловно, можете это сделать на большинстве круизных линий. Весь вопрос в том, сколько и какого именно алкоголя можно взять в круиз.

Например, Royal Caribbean разрешает две бутылки вина или шампанского на каюту. На Carnival положена одна бутылка вина на взрослого. Круизная компания Disney установила лимит в две бутылки вина или шесть банок пива на каюту.

Большее количество алкоголя изымается на время круиза и возвращается хозяину в день высадки или в специально назначенном месте.

Обратите внимание: весь алкоголь должен находиться в ручной клади, а не в зарегистрированном багаже. Сотрудники службы безопасности изымут весь алкоголь из сданных в багаж чемоданов, и вы не получите его обратно. Компенсации за него тоже не будет.

Некоторые операторы взимают «пробочный налог», который обычно составляет от 10 до 25 долларов.

А вот с крепкими напитками большинство круизных линий на борт не пустят. Алкоголь будет изъят навсегда.

Маскировать ром или виски под что-то безалкогольное не стоит — если «контрабанда» будет обнаружена службой безопасности, она, скорее всего, будет конфискована и выброшена. Более того, на Royal Caribbean после этого и вовсе могут отказать в посадке.

   

В общем, собираясь в круиз, не поддавайтесь искушению взять с собой дишнее. Некоторые предметы, к которым вы привыкли в путешествиях, не допускаются на борт круизного лайнера.

Обсуждение закрыто.