Аэропорт Брюсселя будет штрафовать авиакомпании за внеплановые ночные рейсы

Руководство Брюссельского аэропорта объявило о планах ввести более строгие правила для рейсов, взлетающих или приземляющихся в темное время суток.

 

Все самолеты, которые выруливают на взлетно-посадочную полосу после 23:00 и при этом не имеют разрешенных слотов на это позднее время, должны будут вернуться к терминалу и высадить пассажиров.

Таким образом, рейсам, вылетающим не по расписанию, то есть, задержавшимся по каким-либо причинам, придется ждать вылета до 06:00 следующего утра. Те же самолеты, которые по факту приземляются после 23:00, будут обслужены, благополучно произведут посадку, но… подвергнутся штрафам. Это, по планам аэропорта, и должно привести к сокращению рейсов.

В ночных журналах взлетов и посадок аэропорта Брюсселя ежегодно числится порядка 16 000 рейсов. После вступления в силу новых правил этот объем неизбежно сократится на десять процентов, поскольку более полутора тысяч самолетов оказываются в аэропорту в темное время суток по случайным «одноразовым» причинам.

При том, что аэропорт Брюсселя открыто не приветствует спонтанные ночные рейсы, количество выделяемых ночных слотов авиакомпаниям не изменится.

Предложение по этому вопросу в настоящее время находится на рассмотрении Минтранса и ожидает решения Главного управления авиации.

Брюссельский аэропорт также объявил о планах по сокращению выбросов углекислого газа. К началу 2027 года планируется заменить действующую отопительную установку на новую, с нулевым выбросом углекислого газа.

Эта замена позволит отапливать здания терминала без выбросов CO2.

В апреле этого года аэропорт Брюсселя обслужил почти два миллиона пассажиров, что на 18 процентов больше по сравнению с апрелем 2022-го.

В первую десятку самых популярных направлений аэропорта Брюсселя в апреле 2023 года вошли Испания, Италия, Германия, Португалия, США, Турция, Франция, Великобритания, Швейцария и Марокко. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.