В Таиланде упростили процедуру возврата НДС на таможне

Туристы, покидающие Таиланд, проведут в аэропорту меньше времени в очередях к офисам, где производится возврат VAT Refund или НДС. С января 2024 года в азиатской стране обновлены некоторые финансовые правила для иностранцев.

По новым правилам, туристу, желающему вернуть часть средств по программе VAT Refund, не понадобится распаковывать и показывать сотрудникам товары, если их стоимость не превышает $580. Эквивалент в национальной валюте — 20 000 батов. Прежний лимит был установлен в размере 145 долларов.

  

С января в четыре раза увеличена минимальная стоимость потребительских товаров, которые требуется демонстрировать перед сотрудниками таможни. До нововведений турист обязан был предъявлять предметы из категории гаджеты, электроника, украшения, аксессуары, например, брючный ремень и сумки, за исключением дорожных, если их сумма превышала $290. Теперь планка поднята до $1150. В тайских батах это 10 000 и 40 000 соответственно.

    

Власти Таиланда пересмотрели и предельную стоимость товаров, которые пассажиру разрешено взять на борт самолета. Как ручную кладь получится оформить самые дорогостоящие вещи, на покупку которых было потрачено до 100 000 батов или $2900.

  

Корректируя финансовые правила, тайское правительство преследовало простую цель: сократить очереди из туристов, декларирующих перед вылетом покупки. Новшества позволят в четыре раза уменьшить количество таких пассажиров — со 120 тыс. до 30 тыс. отдохнувших гостей страны. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.