В Стамбуле ввели билетную систему в мечети Айя-София

В январе посетить Собор Святой Софии можно заплатив 25 евро (830 турецких лир) за билет. Ограничения на свободный вход для иностранцев введены после консультаций с ЮНЕСКО.

Власти Турции ссылаются на Министерство Культуры страны, которое решило разделить посетителей на туристов и прихожан-мусульман. В Правительстве заявили, что в мечети запланированы реставрационные работы, и разные входы уменьшат очереди. Министр отметил, что верующим жителям страны платить за вход не нужно.

   

Работы начались в 2023 году с установки систем видеонаблюдения, оповещения о чрезвычайных ситуациях, предотвращения и ликвидации возгораний. Осенью очистили и законсервировали мраморную поверхность перил на галерейный этаж, который теперь могут посмотреть путешественники из других стран. В 2024-2025 гг. реставраторы будут заниматься отделкой минаретов и внешним фасадом. Дополнительно укрепят здание от сильных землетрясений.

   

Чиновники отмечают, что возобновление богослужений не повлияет на безопасность в старейшем храме, его культурный и исторический статус. Плата за вход, по мнению турецких властей, поможет завершить реставрационный проект и сохранить объект для потомков. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.