Суздаль с высокой колокольни

Питаться у Прокудина-Горского один кадр, который порядком лет подряд не давал мне покоя полной несбыточностью его повторения. Затем что что взбираться на колокольню Ризположенского монастыря в Суздале — получай самую высокую точку в городе — было запрещено. А работник этот был снят именно оттуда…

Ужели, все, кто знаком с фотографиями Прокудина-Горского, данный кадр наверняка отлично знают.

Конечно, горечь невозможности усугублялась пока еще и тем, что красавца-собора, купола которого держи первом плане, теперь вовсе нет (шур-чур, не собрались бы от большого ума восстанавливать).

Же все же как хотелось посмотреть для Суздаль с высоты и повторить этот кадр.

И видишь — ура-ура! — доступ получи колокольню открыли. Монахини. За скромную плату. Уплатив положенную сумму, я полезла нате колокольню. Ну, скажем, за такие капитал(ы) могли бы и лампочку повесить, а то, боюсь, в потемках первого яруса колокольни (в порой звучат не самые богоугодные сотрясение воздуха.

Высунув язык куда-то почти сверху плечо, я, уж извините, восползла на высокий ярус. Да, подъем не из легких. А, поверьте, он того стоит!

Вот возлюбленный наконец — тот самый ракурс.

Сравните, почему не хватает, а что прибавилось… Увлекательное искусство.

Но есть у Прокудина-Горского и еще Вотан кадр с этой колокольни. Умница Сергей Михайлович, правда, одним кадром не ограничился. Может, были и оставшиеся, но я нашла только один, черно-снег. В другую сторону — в сторону Торговой площади.

Вона как это выглядит теперь.

Еще Водан кадр с колокольни, в сторону Покровского монастыря. У меня, к сожалению, вовсе точного подходящего кадра не нашлось. Смотри то, что есть…

Старое:

И новое:

Наравне видите, город стал намного зеленее — куда глаза глядят крыши, а порой и купола, скрыты деревьями. Неужто и, разумеется, асфальт положили. Правда, подозреваю, ровно тротуары с тех пор сильно лучше отнюдь не стали — Суздаль славится удивительно раздолбанными тротуарами (не принимая во внимание тех мест, где частники положили плитку).
Несомненно, самое интересное — выискивать домики, уцелевшие после сто лет. Уцелело их много. Повально-таки город-музей.

Обсуждение закрыто.