Древние храмы Суздаля

Суздаль — град-музей. В нем сохранилось не просто обилие очень красивых церквей и монастырей, но в волюм числе и целых восемь древних (до XVI века) храмов.

  1. Самый в обед сто лет на территории Суздаля — Рождественский собор в кремле. Спирт был построен в 1222-1225 годах на основании прежнего собора XII века. Наперво он был трехглавым, а в XVI веке стал пятиглавым. Изнутри. Ant. снаружи — и храм, и музей, великолепные росписи и знаменитые Златые врата.
  2. Спасо-Преображенский съезд Спасо-Евфимиева монастыря (XVI век). В 1507-1511 гг. в этом месте была построена маленькая Спасская церковь, а в 1594 году к ней пристроили громаднейший собор, и церковка превратилась в придел.
  3. Успенская шатровая приход Спасо-Евфимиева монастыря, 1525 года постройки — редкий образец русского зодчества. Здание объединяет в себя церковь и трапезную палату — хозяйственное складка.
  4. Звонница Спасо-Евфимиева монастыря, XVI век. Поначалу около собора была построена девятигранная столпообразная святилище Иоанна Предтечи «под колоколы». Она служила молельной церковью чтобы Василия III и его супруги Соломонии Сабуровой, если они приезжали в Суздаль. В конце XVI века к южной грани столпа пристраивается одна пискливо поднятая над землей арка звона, а спустя время, в XVII веке, — еще две.
  5. Покровский съезд Покровского монастыря,  1510-1514 гг. Махина, трехглавый, он при этом не выглядит тяжелым и массивным, шиворот-навыворот, словно устремлен вверх. Храм изначально использовался во вкусе усыпальница знатных инокинь, могилы которых расположены в мрачном подцерковье.
  6. Святые торана Покровского монастыря с Благовещенской надвратной церковью (1510-1518) — своего рода раба башня с двумя арками — большой проездной и малой для того пешеходов.
  7. Зачатьевская трапезная церковь Покровского монастыря  была построена (год) спустя 1551 г. на месте старой деревянной числом приказанию Ивана Грозного после смерти его дочери Анны.
  8. Ризположенский собрание Ризположенского монастыря, середины XVI века, предположительно строился Иваном Шигоней-Поджогиным, одним с ближайших к Василию III бояр. Храм, как и многие современные ему соборы, трехглавый. В советское эра был занят под электростанцию и отреставрирован как в 1969г.

О храме в Кидекше, древнейшем здании средней полосы России, рассказано в отдельном посте.

Обсуждение закрыто.