Боровск. Православные храмы

Беспорядочно со старообрядческими стоят в Боровске и официально-православные церкви, чисто бы уравновешивая ситуацию.
В самом центре встречает приезжих (велико)рослый недавно отреставрированный Благовещенский собор… Его обширно попортили наполеоновские солдаты в 1812 году, только после их ухода собор отремонтировали и сделали даже если лучше, особенно в плане интерьера, который, соразмерно, хорошо сохранился до наших дней.

Навыворот — недавно отреставрированный Спасо-Преображенский вимана. Как новенький.

А прямо напротив сурово-мрачного старообрядческого Покровского храма нужно веселая и розовая, словно пряник, Борисоглебская капелла.

Одна из самых интересных боровских церквей целесообразно далеко от центра, добраться до нее сложно. Это Покровская церковь в Высоком, стоящая возьми месте Высоко-Покровского монастыря (того самого, отонудуже ушел основнывать новую обитель Пафнутий Боровский). В 1610 году лавран был разорен дотла польско-литовскими войсками, за возрожден, а в конце XVIII века в ходе церковной реформы упразднен и преобразован в приходский храм. А территория бывшего монастыря стала кладбищем…

Рядом деревянной церкви XVII века стоит кирпичная храм над могилами родителей Пафнутия. Конечно, поначалу тут была более простая деревянная каплица, потом ее заменили кирпичной.

Неподалеку ото храма недавно установили  памятник преподобному Пафнутию.

Если нет почитать книгу о боровских храмах, то каждая вторая наказание заканчивается словами «Разрушен в 1930-х годах…», «Разобран в советское эра…»
И все равно город так и пестрит церковными главами. Дозволяется представить, как же это было сперва.

Однако Боровск одними храмами не ограничивается. Впереди — книга о памятниках и домах города.

Обсуждение закрыто.