Ворсма. Острово-Езерский монастырь и ножи

О Ворсме известны в основном пара факта: что там есть Острово-Езерский общежитие, в котором когда-то были церкви работы Потехина, и словно в этом городе делают и продают неплохие ножи.

Ворсменский Острово-Езерский общежитие находится не совсем в Ворсме, а под Ворсмой, получи и распишись Ворсменском же озере, на острове, стократ ведет тоненький пешеходный мостик. Монастырь вековой, место более чем живописное, и было бы снова живописнее, если бы не советское сезон, изуродовавшее некогда красивый ансамбль монастыря раньше неузнаваемости.

Вот каким он был подчас-то, судя по копии старинной гравюры:

А смотри таким стал.

Каким же он был предварительно того, как началась реставрация, не показано ажно на фотографиях — видимо, было таково страшно, что лучше не вспоминать. Не обинуясь говоря, и сейчас вид не самый незаурядный — руины корпусов, стройка… А все-таки не так все плохо.

Троицкий софия работы Павла Потехина, снесенный коммунистами накануне основания, восстановлен в какие-то просто рекордные сроки — освежение началось в 2010г., а в 2012 он уже с воли полностью закончен. Как внутри — неважный (=маловажный) знаю, был закрыт.

Колокольня, от которой оставался один нижний ярус, с церковью Михаила Малеина, также.

Как раз церковь Михаила Малеина и соседняя Казанская были выстроены равным образом Павлом Потехиным на средства князя Михаила Черкасского. К слову, тот же самый Черкасский пожертвовал монастырю 64 десятины владенья «на вечное поминовение рода». Захватывающе, а сейчас в возрожденном монастыре это вечное радоница выполняют? Правда, те земли уже с (давних национализированы… Кстати, монастырю жертвовал владенья «на вечное поминовение рода» малограмотный только Черкасский, но и граф Дмитрий Николаевич Шереметев.

С Казанской церкви не осталось вообще сносно. От церкви Михаила Малеина — какие-в таком случае руины с огрызком колокольни…

Казанскую церковь в 2012 году всего на все(го) начали восстанавливать, а сейчас восстановили полностью, сообразно крайней мере внешне. Вот такой симпатия была в 2012 году.

Братские корпуса тех) пор (пока(мест) в основном в руинах, за исключением одного.

Слышно, раньше монастырь был не слишком приветлив к посетителям. Табличка у мостика предлагала во всех отношениях приходящим взять по кирпичу и донести перед монастыря, и поговаривали, что если ты и принес запрещающий знак, то дальше ворот тебя все равняется не пускали. Мы кирпичей не нашли, да при этом нам никто не препятствовал овладеть в монастырь и на все посмотреть. Только около собора обходить нельзя, потому что:

Согласно пути в монастырь стоят две маленькие часовни, оживляющие картина…

А с тропинки открываются чудные виды на озерко, ради которых уже не жаль промяться здесь.

Церковь, видная от монастыря, — в свой черед Казанская, но стоит она уже в городе. Ничегошеньки так, симпатичная церковь в хорошем состоянии и с собакой закачаешься дворе.

В центре Ворсмы нас подстерегла неожиданная тампон на трассе, день уже перевалил по (по грибы) середину, и поэтому мы решили не присматривать памятник Александру II и только издали взглянули нате невыразительный монумент к юбилею Ворсмы, и свернули к ножевым магазинам. Галантерея от фирмы «Альбатрос», делающей ножи и туристские, и кухонные, и всякие наборы, был например и маленьким, но очень насыщенным )) Вслед дверью, ведущей в глубь магазина, какая-ведь парочка громко выясняла отношения, и интеллигентная (согласен-да!) дама-продавец (язык как-ведь не поворачивается назвать ее продавщицей) долгом) сделала замечание парочке (те заглохли), а в дальнейшем стала нам объяснять, что за сталь возьми разных ножах, чем она отличается, и т.д. — как мы были не в магазине, а на экскурсии в музее )) Закупив себя пару ножей на кухню (пока я аспидски ими довольна, кстати) и один туристский, наш брат поехали в город Горбатов — самый маленький остров Нижегородской области. О нем — отдельный хикаят.

Обсуждение закрыто.