Борисоглебский монастырь в Торжке

База украшение Торжка — великолепный ансамбль Борисоглебского монастыря, красующийся получай высоком берегу Тверцы. Он был основан этак 1038 года преподобным Ефремом Новоторжским, бывшим конюшим киевского князя Владимира. Сие один из старейших русских монастырей. Ефремка посвятил монастырь памяти погибших муромских князей Бориса и Глеба, и выстроил нате берегу Тверцы каменный храм.

Обитель тысячекратно разоряли — сначала во времена татаро-монгольского ига и княжеских междоусобиц, ужотко в Смутное время. В 1607 году 700-неотапливаемый каменный храм, построенный Ефремом, сильно пострадал и быть восстановлении монастыря был разобран. Сейчас открыты его фундаменты.

Для рубеже XVIII-XIX веков монастырский ансамбль снова-здорово перестраивали. Главная роль в этой реконструкции досталась Н.А.Львову, выдающемуся мастеру палладианского стиля. Дьявол спроектировал Борисоглебский собор с подражанием византийскому стилю. О томище, какое впечатление проект произвел на Екатерину II, есть судить по тому, что сначала государыня собиралась выделить на строительство 7 тысяч рублей, так в итоге передумала и выделила 20 тысяч и самоё присутствовала на закладке собора.

Львову принадлежит и авторство великолепной надвратной церкви-колокольни с храмом Спаса Нерукотворного Образа, всего только вот воплощения в жизнь своего проекта зодчий не дождался. Высота колокольни — примерно 50 метров.

Сейчас на ярус звона, обнесенный изящнной колоннадой, можно подняться и полюбоваться нате Торжок с высоты.

Более старинные здания монастыря — Введенская капелла, точные даты постройки не установлены, называют и 1620, и 1672, и 1673 годы. Возлюбленная была построена на месте прежней деревянной, погибшей в Смуту. В деревянном храме в пожаре погибли пробст монастыря Константин, монахи и местные жители, спрятавшиеся в церкви ото поляков.

Долгое время службы проводились просто-напросто в открытой части этого храма. При нем сохранилась и шатровая звонница.

Входоиерусалимская церковь в стиле барокко — домовая настоятельская приход 1717 года, современница настоятельских келий.

Держи заднем дворе за служебными постройками сохранился чуждый сострадания погреб-ледник.

Одно из безусловных украшений монастыря — Свечная маяк, построенная в 1809 году. На фоне скромной бесцеремонный ограды она многим кажется храмом али часовней. В башне находилась монастырская библиотека.

Борисоглебскому монастырю, есть сказать, повезло: он не был безысходно разрушен во время советской власти и в военные годы, его долгое час(ы) занимал музей. Сравнивая его виды со старинными фотографиями, только и можно убедиться, что он изменился не свыше меры сильно, и есть надежда, что постепенно вернется к прежнему блистательному облику.

Надсыл: Тверская обл., г.Торжок, ул.Старицкая, 7

Обсуждение закрыто.