Борисоглебский монастырь в Торжке: часть 2

Клаузула. Начало см. здесь.

Наиболее старинные здания монастыря — Введенская санта-кроче, точные даты постройки не установлены, называют и 1620, и 1672, и 1673 годы. Симпатия была построена на месте прежней деревянной, погибшей в Смуту. В деревянном храме в пожаре погибли аббат монастыря Константин, монахи и местные жители, спрятавшиеся в церкви ото поляков.

Долгое время службы проводились токмо в открытой части этого храма. При нем сохранилась и шатровая кампанила.

Входоиерусалимская церковь в стиле барокко — домовая настоятельская церковка 1717 года, современница настоятельских келий.

Держи заднем дворе за служебными постройками сохранился бесчувственный погреб-ледник.

Одно из безусловных украшений монастыря — Свечная стамбха, построенная в 1809 году. На фоне скромной будничный ограды она многим кажется храмом то есть (т. е.) часовней. В башне находилась монастырская библиотека.

Борисоглебскому монастырю, впору сказать, повезло: он не был ужасно разрушен во время советской власти и в военные годы, его долгое продолжительность занимал музей. Сравнивая его виды со старинными фотографиями, (бог) велел убедиться, что он изменился не до перебора сильно, и есть надежда, что постепенно вернется к прежнему блистательному облику.

Местоположение: Тверская обл., г.Торжок, ул.Старицкая, 7

Обсуждение закрыто.