Волоколамск: музей в соборе

Метрополитен-музей в Волоколамском кремле занимает более новую костел постройки Тона или архитектора его круга. А гляди древний собор закрыт. Зато его модель-реконструкцию мы нашли в музее.

Вообще пинакотека очень симпатичный. Там масса всяческих реконструкций разных периодов местной истории, с древних племен до ХХ века. Чисто, например, девушка племени кривичей. Правда, вовсе плоская. Судя по всему, от девушки посчастливилось найти только бусы, которые на ней и висят…

А недалеко — «Ура, склад!» — клад монет XVI-XVIIвв.

А вот и все следы Нафани…

Без окрестностей Волоколамска шелковица никак: есть и макет усадьбы Ярополец…

… и размещение, посвященная Иосифо-Волоцкому монастырю, в том числе замечательная споручница XVIIIв.

Крестьянский быт представлен широко. Ми вот очень эта расписная деревянная происшествие понравилась, хотя в музее я так и не нашла, который это такое. Но рисунки на ней отличные, хоть и потемневшие от времени. Штука оказалась основанием прялки.

Лопать там и коронационная кружка — в память о коронации Николая II. Такие, видно, во многих музеях можно найти, я даже если припоминаю, что уже где-то такую видела.

А в военной экспозиции да мы с тобой обнаружили целый ряд очень странных антилоп. Близ более внимательном рассмотрении антилопы оказались касками со штыками — тутти равно немного странное сочетание. Ну, предпринять военную экспозицию оригинальной тоже надо находить в себе силы.

Должна сказать, что сотрудницы в музее — (страсть душевные и приятные женщины, общительные, на совершенно рады ответить, если могут. Мы были первыми посетителями в так утро, нас провожать вышел весь Эрмитаж в полном составе.

 

Обсуждение закрыто.