Волоколамский кремль

Волоколамский крепость в центре города, на высоком холме, действительно не сохранил своих укреплений, макет которых (бог) велел увидеть сейчас только в музее. Зато сохранил дедовский собор, еще один собор поновее, красивую ограду и невысокие замляные валы.

Древнейшая времянка Волоколамска — собор Воскресения Христова в Волоколамском кремле — был построен в XV веке по части заказу удельного князя Волоцкого, Бориса Васильевича. Белокаменный одноглавый святилище поставлен на высокий подклет и увенчан одной главой со шлемовидным куполом. В интерьере Воскресенского собора сохранились росписи в позднейшей штукатурке XIX века, под которой – остатки росписей XVIII века. Первоначальная план, относящаяся к концу XV века, сохранилась на северо-восточном столпе храма.

Никольский конференция в Волоколамском кремле был построен в между 1853 и 1862 гг. по части проекту, близкому проектам К.А.Тона. Огромное кирпичное библиотека явно строилось с целью уравновешивания соседствующего с ним древнего собора.

Общностный комплекс в 1880-х гг. был обнесен новой кирпичной оградой с угловыми и надвратными башенками. Палисадник сильно пострадала после революции. Надвратные башенки далеко не сохранились; часть угловых была восстановлена около реставрации под руководством Н.Б.Панковой в 1978г. В южной части ограды была соборная капелла, также не восстановленная при реставрации; незамедлительно часовня устроена в юго-восточной башне.

Не принимая во внимание ограды, комплекс окружен остатками крепостных валов кремля, с которых открывается несравненный вид как на оба собора с колокольней, неизвестно зачем и на весь город. К соборному комплексу ведет лесенка от церкви Рождества Христова, которая только-тол недавно начала восстанавливаться.

В Волоколамском кремле размещается Лувр, о котором — отдельный рассказ.

 

Обсуждение закрыто.