Парк птиц «Воробьи»

Сад птиц близ деревни с очень подходящим названием «Воробьи», в Калужской области с у самой границы с Московской, хорошо известен, особенно тем, у кого лопать дети. Но и взрослым там есть сверху что посмотреть и ненадолго впасть в детство.

Егда вы сюда соберетесь, запасайтесь временем и силами, потому как что уйти, не посмотрев всего, довольно просто жаль. Огромная территория в двух частях, с лужайками, прудиком, спусками и подъемами, наполненная птичьим пением, вызывает тенденция остаться подольше.

Часть первая — большая, с нее любое и начиналось много лет назад, когда в 2003 году Лексаня и Татьяна Белявские решили создать парк птиц, согласно аналогии с зарубежными. До них в России маленький человек не рисковал делать именно парк птиц, обходились прямо-таки классическими зоопарками.

Сразу замечу: парк необыкновенно популярен, поэтому приезжать лучше всего пораньше и в будний дата, если есть такая возможность. В выходные, несомненно еще если задержитесь в дороге, вы рискуете после (этого долго искать место на большой парковке.

Наша сестра впервые приехали сюда как раз в будний вторник и утром. Приехали практически самыми первыми. Нас впустили хотя (бы) не дожидаясь 10 часов утра, — сие же частный парк, здесь гостям начистоту рады.

Каких только видов птиц тогда нет! Начиная с кур и петухов самых невероятных расцветок, видов и размеров (питаться, например, удивительные китайские шелковые курочки, сходственные на пушистых котят) и заканчивая грозными орлами.

И ближайшие родственники кур — павлины — занимают после этого важное место.

Цветной павлин гуляет в одном вольере, а в другом распускает особенный хвост настоящий белый павлин! Я сначала приставки не- поверила своим глазам и подумала, что сие картинка, больно уж неподвижно и важно стоял дьявол, но потом шевельнулся… точно, обитаемый белый павлин!

Есть там и гуси-лебеди, и утки самых разнообразных цветов, и цапли, и цесарки, и журавли…

Видели пишущий эти строки и разминающихся для танца фламинго.

Видели серьезных пеликанов.

В отдельном большом домике живут совы и филины. Они неважный (=маловажный) прячутся, смотрят презрительно. Домик и двор присутствие нем накрыты сеткой — видимо, ото непрошеных гостей.

А черный ворон — обширный, настоящий — вообще артист. При виде зрителей подлетает рядышком и что-то говорит хриплым вороньим голосом. Далеко не удивлюсь, если у него за плечами цирковой квалифицированность.

Разумеется, экзотических и необычных птиц там видимо-незаметно. Яркие попугаи (есть даже говорящие), туканы, пернатые-носороги — всех и не перечислишь.

Надо парком стоит гомон разноголосицы — весь век птицы стараются кто во что способный. Иногда они словно устают и затихают — только стоит к вольерам подлететь чужаку, как поднимается этакий дикий гвалт, что гость предпочитает декорироваться.

Есть здесь и страусиная ферма (в кафе, на выдержку, мы видели в меню гигантский омлет с страусиного яйца). Но руки к птичкам как можно лучше не совать — клювы у них такие, что-то ой-ёй-ёй.

Хотя это и стоянка птиц, в нем все же живет некоторое добыча зверей. Дело в том, что по мере своего развития роща, где сначала были только птицы, расширился и прирос разными животными. У меня создалось такое импрессия, судя по набору животных, что усиживать среди них те бедолаги, которых выбросили хозяева-нувориши, наигравшись с модной «игрушкой»… Разве это хищники — то небольшие, сервалы и каракалы, в частности, если кенгуру — то тоже мелкие, свинки — пекари… Мало-: неграмотный знаю наверняка, это только мое оценка. Впрочем, каким бы путем они семо ни попали, этим животным здесь желательно бы живется.

Животинки здесь вообще непуганые и дружелюбные, с удовольствием подходят к сеткам, хотя кормить их взыскательно запрещено, под угрозой штрафа. Конечно, умники во всякое время находятся, увы… Эта (точнее, оный) лама так и рвался к сетке, чтобы потереться, и, видимо, получить угощение. Но мы были законопослушны, тем побольше, что понятия не имели, чем чисто кормить ламу.

Напротив ламы живет разборчивый и шипучий каракал. Но как только получай него навели объектив, он перестал ворчать и сделал подходящее лицо.

Если всего сего вам покажется мало, то есть и вторая место — с экзотариумом и садом камней. Она не в такой степени, туда рвется меньше народу, но когда вы пройдете туда, то нимало неважный (=маловажный) пожалеете.

Там тоже живут страусы, а вне них — олени, дикие козы, в пруду плавают лебеди с лебедятами…

Одиноко обратите внимание на два больших здания с экзотическими теплолюбивыми зверями и птицами. В утробе довольно жарко, так это неудивительно — сие настоящие тропики, с соответствующими растениями и микроклиматом. Немного спустя, по этому тропическому «лесу», безданно-беспошлинно летают пестрые птички, а в вольерах сидят обезьянки и лемуры.

Без- проходите мимо удивительного сада камней. Сие издалека он может показаться не очень жирно буд интересным, а вблизи каждый валун замечателен, к нему прилагается подробное нозография, и правда — они все разного цвета, вида, у каждого своя история с географией.

Единственная небольшая проблема второй территории — сие еда. Если на главной территории уписывать кафе, то на второй — только лишь маленький ларек, где можно купить мороженого, шоколадных батончиков и растворимого кофеек. Так что лучше запасаться бутербродами прежде, и тогда ничто не усложнит вашу прогулку.

Надсыл: Калужская обл., Жуковский р-н, c. Совхоз «Достижение», ул. Парк птиц, 3/1.

Проезд: сообразно Калужскому шоссе, чуть не доезжая вплоть до А108, свернуть направо по указателю «Роща птиц». Либо по Киевскому тракт до А108, далее — с А108 свертеть налево по указатель «Парк птиц».

 

Обсуждение закрыто.