Сердце Кутузова

Возьми тех же равнинах пришлось нам защищать,
Был сорок пятый год.
Танкисты Рыбалко у стен Болеславца, —
Лошадиный бой идет.

Разведчики вдруг на холме по мнению соседству
Увидели памятник строгий —
Могилы друзей и Кутузова очаг
У Старой Саксонской дороги.
(Е.Долматовский)

Если наезжать в маленький польский городок Болеславец, бывший Бунцлау, со стороны Германии, в таком случае  на окраине, слева от дороги, вас увидите большие каменные ворота со статуями легионер, а за ними — памятники. Много.

Водан памятник стоит отдельно и на небольшом возвышении. Отнюдь не обижайтесь, он имеет на это юриспруденция. Он здесь с 1813 года. Он известный как памятник «Сердце Кутузова».

Михаил Илларионович Хитрец умер в городке Бунцлау в походе на Город на берегах Сены, 16 апреля 1813 года. По распоряжению Саня I его тело забальзамировали и перевезли в Петербург, а ведь, что забальзамировать и увезти было нельзя, погребли с почестями рука об руку с Бунцлау и поставили памятник — колонну, обломанную с высоты птичьего полета, что символизировало оборвавшуюся жизнь. На памятнике была сделана инскрипт: «Князь Кутузов-Смоленский, поселился с сей жизни к спенью 16 апреля 1813».

В 1945 году тут. Ant. там шли бои. Когда красноармейцы, освобождавшие Бунцлау-Болеславец, обнаружили после этого памятник Кутузову, то решили, что лучшего места, нежели здесь, для погребения погибших при освобождении Силезии товарищей приставки не- найти, и устроили здесь мемориал и военное майдан. Думаю, они были правы. Хотя с табличкой про сердца Кутузова, конечно, погорячились.

Сердца Кутузова подле Старой Саксонской дороге нет в могиле — кто в отсутствии сейчас и не было, скорее всего, в жизнь не. Хотя легендами, конечно, эта история обросла из-за двести лет самыми невероятными, вплоть вплоть до каких-то чекистов. Но по христианским канонам, середыш фельдмаршала в золотом сосуде, по всей вероятности, враз забрали вместе с телом в Петербург, там оно и лежит — в Казанском соборе. Да по большому счету, это дела неважный (=маловажный) меняет, потому что здесь хранится мнема о великом полководце — и о полутораста советских конскрипт, погибших здесь в 1945-м.

Кстати, если кому-так хотелось бы представить это кладбище в Польше заброшенным и заросшим, оный будет сильно разочарован. Память и Кутузова, и советских фузилер здесь чтут, кладбище ухоженное, чистое, кое-идеже лежат венки и цветы, палая листва выметена, дюжий обелиск вычищен. И тихо-тихо здесь. Узенькая Бабушка Саксонская дорога, ведущая насквозь через Болеславец, поуже давно мало кому нужна, по ней ездят не более чем местные жители, а транзитные путешественники пролетают за широкой удобной объездной. Так что один изредка зашумит проезжающая машина, а так — токмо листья шелестят над могилами, тихо и с уважением, как будто и сами что-то помнят…

Обсуждение закрыто.